Магистерская программа «Финансовый аналитик»

Май

О перспективах развития партнерских отношений с Институтом CFA рассказывает руководитель Ассоциации CFA Russia и руководитель программы CFA Банковского института

В интервью Директора Банковского института Солодкова В.М. от 14 июля 2012 г. было рассказано о CFA Institute и установлении партнерских отношений между Высшей школой экономики и Институтом CFA по программам, реализуемым в Банковском институте НИУ ВШЭ. Сейчас мы бы хотели осветить перспективы развития партнерских отношений с Институтом CFA и сетью университетов, которые также учитывают стандарты финансового образования, разработанные командой аналитиков в области управления инвестициями в Институте CFA.

- Насколько широка сеть образовательных программ, которые являются партнерскими с институтом CFA?

- С 2006 г. зарегистрировано 145 партнерских программ из 39 стран. Наибольшее представительство наблюдается на территории Европы и в США: по 44 и 36 программам соответственно. Восточная Европа представлена Россией в лице НИУ ВШЭ и Польшей. Сейчас в НИУ ВШЭ статус партнерской программы имеют две образовательные программы: MBA «Управление инвестициями» и магистерская программа «Финансовый аналитик».

- Какие преимущества появляются у программы, когда она получает статус программы-партнера CFA Institute?

- Выделим наиболее значимые из тех опций, которые Институт разработал для своих партнеров. В первую очередь профессорско-преподавательскому составу программы предоставляется подписка на базовый комплект учебников Института CFA по всем трем уровням. Заметим, что данные материалы Институт ежегодно перерабатывает и дополняет с учетом происходящих изменений в мире финансов и инвестиций. В подготовке этих изданий принимают участие не только представители академического сообщества, но и ведущие практики финансово-экономической сферы. Кроме этого, в распоряжении преподавателей для подготовки курсов всегда имеется актуальный номер журнала «Financial Analysts Journal», который, по данным Erdos & Morgan, занимает 11 место по частоте обращения ведущих финансистов после таких журналов, как «The Wall Street Journal», «The Economist», «Institutional Investor», «Forbes» и др. В то же время Институт CFA предоставляет доступ к своим периодическим изданиям, в том числе исследованиям и сборникам организованных им конференций, информируя наших преподавателей обо всех событиях, которые выходят на первую полосу и важны для разработки актуальных курсов.

Для студентов также есть отдельные бонусы. Первое – они могут пройти он-лайн тест, который соответствует 1 уровню экзамена для кандидата CFA, при желании узнать свои результаты с учетом пороговых индикаторов для прохождения этого экзамена. Второе – 5 студентам по рекомендации руководителя или преподавателей программы предоставляется стипендия для частичной оплаты организационного взноса для сдачи экзамена на 1 уровень в конце обучения. Для руководителей программы Институт CFA ежегодно проводит конференцию, где происходит обмен опытом между передовыми вузами.

- В этом году состоялась 6-ая конференция партнеров Института CFA. Какие вопросы на ней обсуждались?

- Конференция по своему замыслу выступает в роли площадки для установления более тесных контактов между вузами-партнерами и обменом опытом в области преподавательской и исследовательской деятельности между руководителями и ключевыми лекторами партнерских программ. В этот раз основное внимание было уделено новой миссии Института, изменениям, которые ожидаются в структуре материалов и экзаменов. Отдельно было рассмотрены достоинства достаточно новых сертификатов – ClaritasTM Investment Certificate и CIPM Program, возможности, которые открываются для опубликования статей в сборниках СFA, плодотворной работы вузов с местным сообществом, участия студентов университетов в международном конкурсе «CFA Institute Research Challenge» (с отзывами участников этого года от НИУ ВШЭ можно ознакомиться здесь). Базовая программа конференции была дополнена интересной исследовательской компонентой. С почетным докладом по вопросам управления рисками выступил гуру по оценке рисков финансовых компаний - Томас Коулман (PhD, главный директор Friedman Institute for Research in Economics Университета Чикаго). В свою очередь, представители вузов рассказали о своих разработках в области финансов и экономики. Василий Солодков (НИУ ВШЭ) и Вероника Белоусова (НИУ ВШЭ) в соавторстве с Чарльзом Роком (профессором Rollings College, USA) и Ричардом Хейнсвортом (Президент Ассоциации CFA Russia) представили работу «Monetary Policies, Banking & Trust in Russia: Transition to Market Economy».

К развитию партнерских отношений между университетами также располагала неформальная часть программы: путешествие по имению «Монтичелло» Томаса Джефферсона, одного из авторов Декларации независимости США (1776), 3-го президента США, основателя Университета Вирджинии, прием в самом Университете Вирджинии и многое другое. В настоящее время в Банковском институте идет активная работа с университетами-партнерами Института CFA для разработки программ обмена студентами и проведения совместных исследований по финансово-экономической проблематике.

(Текст: Вероника Белоусова и Ричард Хейнсворт)