Опубликована четвертая волна представительного опроса экономически активного населения России по проблемам социального неравенства, социальной мобильности и жизненных траекторий россиян

Коллектив лаборатории выражает свою признательность Российскому гуманитарному научному фонду, благодаря поддержке которого (грант No.13-03-18021) удалось провести очередное масштабное обследование россиян, открывающее возможности по дальнейшему изучению динамики социальных процессов в российском обществе.

В октябре-ноябре 2013 г. был проведен представительный опрос экономически активного населения России, организованный нашей лабораторией. Данная работа является продолжением серии социологических обследований, направленных на получение надежных данных о процессах социальной стратификации, социальной мобильности и факторах воспроизводства социального неравенства. Предшествующие обследования проводились под руководством профессора НИУ ВШЭ О.И. Шкаратана в 1994, 2002 и 2006 гг. (два последних — при финансовой поддержке РГНФ). В основе их проведения лежали схожие методики построения выборки и опросных листов (анкет), что позволило обеспечить межвременную сопоставимость получаемых данных. Благодаря этому мы располагаем довольно емкой информационной базой, позволяющей на основе сравнительного анализа исследовать динамику социальной структуры российского общества практически за весь постсоциалистический период и стоящие за этой динамикой социальные процессы.
Уникальность данной базы по сравнению с другими масштабными обследованиями (RLMS, различные регулярные мониторинги ВЦИОМ, ROMIR, Левада-Центра, Фонда «Общественное мнение» и т.п.) определяется корпусом вопросов, позволяющих не только в ретроспективе восстановить сведения о жизненных траекториях наших граждан, но и зафиксировать важные социальные характеристики их ближайшего социального окружения. Что дает возможность осмыслить социальное неравенство не просто как статический феномен, который проявляется в форме расслоения людей по ряду значимых признаков, определяющих их место в стратификационной иерархии, но также раскрыть его динамический аспект, заключающийся в дифференциации жизненных траекторий (или «векторов» социальной мобильности) и операционализировать неравенство в форме реально возникающих социальных дистанций, определяемых интенсивностью пересечений между разными социальными группами (через анализ брачных и дружеских связей).

К настоящему моменту результаты исследований за предыдущие годы обобщены в целой серии научных статей и фундаментальных монографий, среди них: «Социальная стратификация России и Восточной Европы» (Шкаратан, Ильин, 2006), «Социология неравенства: теория и реальность» (Шкаратан, 2012), «Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России» (Шкаратан и др., 2009). В последней были подытожены результаты исследований, проведенных по материалам опросов 1994, 2002 и 2006 гг. Опрос 2013 года позволяет «достроить» эту серию с тем, чтобы оценить динамику интересующих нас процессов за весь постсоветский период, рассмотрев ее в контексте трех отчетливо различимых этапов: 1) активной фазы масштабных институциональных преобразований и кардинального переформатирования социальной структуры в начале 1990-х гг.; 2) относительной стабилизации социальной системы и некоторого восстановления экономики в начале 2000-х гг. и 3) социально-экономической стагнации и «докатившихся» до России последствий мирового финансового кризиса в конце первого десятилетия 2000-х гг.

База данных (SPSS)