Fast Fourier solvers for the tensor product high-order FEM for a Poisson type equation

Zlotnik A.A., Zlotnik I.A.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2020. Vol. 60. No. 2. P. 240-257.

Innovation Development: Review and Estimation of Heterogeneity

Myachin A. L.

In bk.: Proceedings of the 20th International Conference on Group Decision and Negotiation. Ryerson University, 2020. P. 22.1-22.10.

Matrix-vector approach to construct generalized centrality indices in networks

Aleskerov F. T., Yakuba V. I.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Высшая школа экономики, 2020. No. 2323.

Состоялось очередное заседание научного семинара "Политическая экономика"

Тема доклада: "Несовместимость стимулов и умышленные поражения в многократных отборочных турнирах"
Докладчик: Дмитрий Дагаев (НИУ ВШЭ)
Правила подведения итогов спортивных турниров обычно формулируются так, чтобы ни одной команде не было выгодно из стратегических соображений умышленно проиграть какую-либо из игр. Мы начнем с реального примера, демонстрирующего, что современные правила распределения путевок от страны в крупнейшие футбольные турниры - Лигу Чемпионов УЕФА и Лигу Европы УЕФА - на основе результатов национального чемпионата (кругового турнира) и кубка (турнира по системе плей-офф), допускают ситуацию, при которой рационально действующая команда желает проиграть отдельный матч. Правила отбора европейских команд на чемпионат мира по футболу 2014 года обладают той же проблемой. Далее будет формально показано, что в отборочных соревнованиях, состоящих из нескольких круговых турниров, любое монотонное правило подведения итогов турниров приводит к такой же проблеме. Кроме того, при разумном выборе правил отборочных соревнований, состоящих из одного кругового турнира и одного турнира по системе плей-офф, можно избежать умышленных поражений.

Презентация

Текст статьи доступен по ссылке http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2225463

Заседание состоялось 2 6.02.2013 в 18.15  по адресу: г. Москва, улица Шаболовка, дом 26, корпус 4, аудитория  4322.