• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ

Мероприятие завершено
Уважаемые коллеги!

24 апреля в 18:10  приглашаем на совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором будет представлен доклад «Субъективные представления о самоэффективности и объективные возможности: анализ достижений мужчин и женщин на рынке труда в России». 

Докладчики: Наталья Кармаева, доцент Института образования НИУ ВШЭ и Андрей Захаров, заведующий Лабораторией анализа образовательной политики НИУ ВШЭ. 

В последнее время все больше исследований показывают значимость некогнитивных особенностей личности в успешности в образовании и на рынке труда. При этом, как правило, недостаточно внимания уделяется анализу роли структур рынка труда. Доклад демонстрирует как самоэффективность, которая характеризует субъективные представления о возможности контролировать события своей жизни, и объективные возможности на рынке труда мужчин и женщин связаны с их достижениями в сфере труда в лонгитюдной перспективе. Анализ выполнен на основе данных РМЭЗ НИУ ВШЭ. 

Анализ показывает, что высокая самоэффективность взаимосвязана с такими результатами на рынке труда как карьерное продвижение и реальный рост заработной платы в перспективе трех волн. Однако, женщины выигрывают от самоэффективности и от объективных возможностей в сфере труда в аспекте роста заработной платы, но не в случае карьерного продвижения. Мужчины выигрывают и в аспекте карьерного роста, и роста заработной платы. Причиной этих различий, во-первых, могут быть разные ориентиры мужчин и женщин в сфере труда (Gino et al. 2015). Во-вторых, эти результаты могут быть обусловлены различными возможностями для мужчин и женщин в контексте структур рынка труда (Ross and Mirowski 2012). Анализ по типам сфер занятости (сектора, где преобладают мужчины, и сектора, где преобладают женщины) подтверждает второе предположение. Таким образом, в гендерно-сегрегированных контекстах наблюдается одновременно как эффект от объективно более выгодного положения на рынке труда, так и от субъективных факторов. Это говорит о том, что роль некогнитивных особенностей личности в успешности индивида на рынке труда проявляется по-разному в зависимости от положения индивида на рынке труда, в том числе в контексте гендерно-окрашенных структур. 

Оппонент: Алексей Ощепков, старший научный сотрудник ЦеТИ НИУ ВШЭ. 

Адрес: Москва, ул. Шаболовка, 26, корп. 5, этаж 3, ауд. 5309. 

Приглашаются все желающие! 

Для тех, у кого нет пропуска в НИУ ВШЭ, просьба – пришлите, пожалуйста, до 23 апреля ФИО (полностью) и место работы (учебы) по электронной почте azudina@hse.ru (Анна Зудина).