• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем с юбилеем Татьяну Владимировну Коссову!

21 января отмечает юбилей Татьяна Владимировна КОССОВА, доцент департамента прикладной экономики. Коллектив департамента горячо поздравляет Татьяну Владимировну с днем рождения, с пожеланиями крепкого здоровья, творческих успехов, радости и благополучия!

Поздравляем с юбилеем Татьяну Владимировну Коссову!




Т.В. Коссова работает в Высшей школе экономики с 1994 года, по основному месту работы  - с января 2010 г. Общий научно-педагогический стаж - 25 лет.

В течение своей научно-педагогической деятельности в НИУ ВШЭ Т.В. Коссова c большим успехом читала курсы по экономике общественного сектора, инвестиционному анализу и финансовому менеджменту в общественном секторе, оценке эффективности программ.

За годы работы в университете под руководством Т.В. Коссовой подготовлены более 100 магистерских диссертаций, защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Татьяна Владимировна активно ведет исследовательскую работу в рамках Лаборатории экономических исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований.

Исследования Коссовой Т.В. посвящены измерению эффективности в общественном секторе как на уровне развития методологии, так и на уровне оценки эффектов отдельных направлений государственной политики. В рамках первого направления предложен новый подход к измерению ставки дисконтирования для оценки проектов общественного сектора. В рамках второго направления – оценены факторы потребления алкоголя в России, проанализированы факторы антиалкогольной кампании и борьбы с курением. Результаты исследований опубликованы в ведущих российских и западных рецензируемых журналах и неоднократно представлялись на конференциях международного и всероссийского уровней. В течение последних пяти лет Т.В. Коссова неизменно получала академическую надбавку 3 уровня за публикации в международных рецензируемых журналах.

С весны 2020 г. Коссова Т.В. руководит исследованиями в рамках исследовательской рабочей группы, включающей сотрудников, аспирантов и студентов ФЭН НИУ ВШЭ, финансируемой из бюджета ФЭН.

С 2010 по 2019 г. Т.В. Коссова исполняла обязанности первого заместителя декана и ученого секретаря факультета экономических наук, обеспечивая эффективную организацию учебного процесса и взаимодействие факультета с другими подразделениями НИУ ВШЭ. Необходимо отметить активное участие Т.В. Коссовой в процессе реформирования факультета, в том числе в разработке новой модели управления факультетом и образовательными программами. В 2013-2014 гг. Т.В. Коссова руководила подготовкой образовательных программ университета по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит» к государственной аккредитации по стандартам 3 поколения. Начиная с 2015 года, она является членом академического совета образовательной программы «Экономика».