109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27174, 27601, 28270
Департамент теоретической экономики объединяет высококвалифицированных специалистов в различных областях экономической теории, включая микро и макроэкономику, теорию денег и финансов, экономическую историю и историю экономических учений. Наша миссия — обеспечение преподавания экономических дисциплин в НИУ ВШЭ на уровне ведущих западных университетов с учетом специфики профилей подготовки студентов.
Артюхин Р. Е., Белых А., Климанов А. Ю. и др.
Кн. 2. М.: ИстЛит, 2025.
Щепелева М. А., Столбов М. И.
Экономика и математические методы. 2026. Т. 62. № 1. С. 63-77.
In bk.: International Economic and Monetary Architecture at the Crossroads Bretton Woods at 80. Routledge, 2025.
Antsygina A., Teteryatnikova M., Tremewan J. C. et al.
SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас на научный семинар департамента теоретической экономики, который состоится 20 января 2026 года в 13:00.
Ссылка для подключения к семинару: https://hse.mts-link.ru/j/61394437/11183063916
Рабочий язык семинара: русский
На семинаре выступит доцент департамента теоретической экономики Карпов Александр Викторович с докладом "О результатах стажировки в Национальном университете Сингапура".
В рамках выступления будет рассказано об организации стажировки, академическом сотрудничестве и будет представлен научный доклад об исследованиях предпочтений на подмножествах объектов. Такие предпочтения возникают в задаче справедливого дележа и других задачах с дискретным выбором. Если предпочтение на подмножестве не зависят от объектов вне подмножества, то такие предпочтения являются сепарабельными. В работе исследуется возможность представления сепарабельных предпочтений с помощью аддитивной функции полезности. Показано, что в некоторых случаях при невозможности найти аддитивную функцию полезности сепарабельные предпочтения представимы решением простого большинства для группы агентов с аддитивными предпочтениями.
Департамент теоретической экономики: Доцент