• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

119049, Moscow, Pokrovsky boulevard, 11, office Т-523

Phone: +7 (495) 772-95-90 *27379

E-mail: nberzon@hse.ru

Administrations
Department Academic Supervisor Nikolay I. Berzon
Department Head Anna Kuznetsova
Deputy Head Andrey I. Stolyarov
Article
Sukuk liquidity and creditworthiness during COVID-19

Gubareva M., Sokolova T., Umar Z. et al.

Quarterly Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 94. P. 88-92.

Book chapter
Digital Learning as an Innovation in Higher Education and a Mechanism for Increasing Its Attractiveness to Young People

Osipov V. S., Vagin S., Frantsuzenko Polina S. et al.

In bk.: Digital Education in Russia and Central Asia. Singapore: Springer, 2022. P. 267-278.

Institutional Financial Markets Basics

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
5
ECTS credits
Type:
Bridging course
When:
1 year, 1, 2 module

Instructors

Полетаева Владислава Марковна

Полетаева Владислава Марковна

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина состоит из трех разделов: финансовые рынки и финансовые инструменты, банковский сектор и рынок страховых услуг. Данный курс закладывает фундамент знаний о финансовых рынках, институтах и финансовых инструментах, которые используют компании и профессиональные участники финансового рынка в своей деятельности. В рамках данного курса раскрывается понятие финансового рынка и описывается его структура, рассматриваются новые тенденции и изменения, происходящие на финансовых рынках, связанные с развитием процессов секьюритизации финансовых рынков и финансовых активов, возникновением новых финансовых инструментов. Данная дисциплина дает характеристику ключевого понятия на финансовом рынке – соотношение «риск-доходность», являющегося основным критерием при принятии инвестиционных решений, приводится методика расчета основных показателей, характеризующих риск в рамках классической финансовой теории, а также современные финансовые модели, учитывающие ряд дополнительных факторов. В процессе изучения данной дисциплины рассматриваются финансовые инструменты, которые используют компании для привлечения капитала, показываются достоинства и недостатки каждого инструмента, приводятся критерии выбора инструмента, который в наибольшей степени соответствует профилю компании и достижению поставленной цели. Отдельный блок данного курса посвящен изучению банковского сектора, который в России занимает ведущее положение на финансовом рынке. Банк рассматривается в качестве финансового посредника, играющего ключевую роль в процессах экономического развития, рассматривается структура банковского сектора, виды кредитных институтов, современные тенденции развития банковских систем.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Институциональные основы финансовых рынков» являются: • освоение студентами теоретических основ функционирования фондового рынка, методов оценки риска и доходности при инвестировании средств на фондовом рынке; • получение студентами практических навыков оценки акций и облигаций, определения доходности финансовых инструментов, подготовки компаний к выходу на российский и зарубежные рынки капитала с использованием механизма депозитарных расписок; • овладения навыками конструирования облигационных займов и ценных бумаг с заранее заданными свойствами, включая секьюритизацию активов; • изучение функциональных и институциональных основ организации современной кредитной системы и кредитного рынка, а также основных моделей кредитной системы; •получение студентами знаний об особенностях функционирования банковской системы; • изучение современных тенденций в банковском деле; • изучение типологии и причин возникновения рисков в различных сегментах рынка, методологий оценки уровней рисков; • технологии снижения рисков за счет страхования, распределения рисков и самострахования. • рассмотрение всех аспектов функционирования страхового рынка: организационных форм страховых организаций, видов страховых продуктов, • изучение специфики финансовой деятельности страховых компаний.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • В результате освоения дисциплины студент должен:  знать состав и структуру финансового рынка;  уметь оценивать риск и доходность ценных бумаг, определять стоимость, действующих на рынке финансовых инструментов;  обладать навыками определения цен купонных и бескупонных облигаций;
  • В результате освоения дисциплины студент должен: знать структуру современной кредитной системы и ее основные модели; основы функционирования современного кредитного рынка; основные элементы современной банковской системы и их функции; современные тенденции в банковском деле;
  • В результате освоения дисциплины студент должен: иметь представление о современном рынке страхования и его основных тенденциях и об основных аспектах деятельности страховых компаний
  • В результате освоения дисциплины студент должен знать: особенности применения различных инструментов управления финансовыми рисками; особенности и принципы функционирования современного страхового рынка; особенности личного страхования, страхования имущества и предпринимательских рисков.
  • В результате освоения дисциплины студент должен уметь: применять технологии снижения рисков за счет страхования ; идентифицировать риски, возникающие в деятельности страховых компаний, использовать методы их снижения, такие как сострахование и перестрахование; оценивать платежеспособность страховых компаний.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Кредитная система и кредитный рынок
    Понятие кредита, его виды и основные источники. Понятие кредитной системы. Функциональная структура кредитной системы. Организационная структура кредитной системы. Основные виды кредитных отношений: банковский, коммерческий, государственный, международный кредит. Нетрадиционные (новые) формы кредитных отношений. Институциональная структура кредитной системы. Банковская система. Парабанковская система и ее основные уровни и элементы. Кредитные организации специализированного типа, финансово-кредитные организации, кредитные организации неспециализированного типа. Модели кредитной системы (банк-ориентированная, марк-ориентированная, исламская): институциональная и организационная структура, преимущества, недостатки и проблемы функционирования. Кредитный рынок как сегмент финансового рынка. Понятие кредитного рынка. Основные инструменты и институты кредитного рынка. Функции кредитного рынка. Структура и инфраструктура кредитного рынка. Модели ценообразования на кредитном рынке. Современные тенденции развития кредитного рынка.
  • Банковская система
    Понятие банковской системы и ее основные виды. Первый уровень банковской системы. Статус, цели и функции центрального банка. Операции центрального банка. Эмиссия наличных денежных средств. Банковское регулирование и надзор. Административные и экономические методы банковского регулирования. Агентство по страхованию вкладов: статус, цели, функции. Второй уровень банковской системы. Понятие кредитной организации, банка, небанковской кредитной организации. Функции банка. Виды банковских операций. Виды НКО. Допустимы банковские операции для НКО. Понятие и структура банковских групп и холдингов. Банковская инфраструктура как элемент банковской системы. Основные элементы внутренней банковской инфраструктуры и их характеристика. Основные элементы внешней банковской инфраструктуры и их характеристика.
  • Современные тенденции в банковском деле
    Интернационализация и глобализация банковской деятельности. Развитие региональных банковских систем. Усиление роли наднациональных институтов банковского регулирования и надзора. Переход центральных банков к модели мегарегулирования финансового рынка. Причины появления, преимущества и недостатки модели мегарегулирования финансового рынка. Деятельность Банка России как мегарегулятора финансового рынка. Универсализация банковской деятельности в государствах континентальной Европы и специализация в англо-американских государствах. Банки с универсальной и базовой лицензией в России. Развитие «новых», в том числе не традиционно банковских, видов деятельности: информационно-консультационные услуги, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг и ПФИ, «новые» формы банковского кредитования (сделки РЕПО, проектное финансирование, лизинг и факторинг) Цифровизация банковской деятельности. Развитие технологий удаленного банковского обслуживания и удаленной идентификации клиентов.
  • Организация и структура финансового рынка. Развитие процессов секьюритизации.
    Понятие финансового рынка и его структура. Денежный рынок и рынок капитала. Первичный и вторичный рынок. Долговой рынок и рынок прав собственности. Механизм привлечения долгового капитала в компанию. Роль и значение фондового рынка. Секью- ритизация финансовых рынков. Секьюритизация финансовых активов как инновационная техника финансирования. Состав и структура фондового рынка. Линия рынка ценных бумаг. Риск и доходность. Классификация финансовых рисков. Состояние и перспективы развития фондового рынка в России.
  • Риск и доходность
    Природа финансовых рисков. Эффект неопределенности при принятии инвестиционных решений. Виды и классификация финансовых рисков. Показатели измерения рисков на финансовых рынках. Стандартное отклонение как мера риска. Принятие инвестиционных решений по критерию «риск-доходность». Влияние временного горизонта инвестирования на финансовых рынках на риск и доходность. Методы снижения риска. Диверсификация. Систематический и диверсифицируемый риск. Линия рынка ценных бумаг (SML). Коэффициент бета как мера риска.
  • Виды и классификация ценных бумаг
    Понятие финансового инструмента. Рыночные и нерыночные финансовые инструменты. Фундаментальные свойства ценных бумаг. Классификация ценных бумаг по видам, эмитентам, форме выпуска, способу получения дохода, сроку обращения и т.д. Долговые и долевые финансовые инструменты.
  • Корпоративные облигации.
    Понятие облигации и ее основные характеристики. Классификация облигаций: обеспеченные и необеспеченные, купонные и дисконтные, обычные и конвертируемые. Индексируемые облигации. Рынок еврооблигаций. Модель ценообразования облигаций. Факторы, влияющие на цену облигации. Досрочное погашение облигаций. Риск процентных ставок. Рейтинг облигаций.
  • Акции.
    Акция как долевая ценная бумага, ее свойства. Виды и классификация акций. Объявленные и размещенные акции. Акционерный капитал. Дробление и консолидация акций. Порядок выпуска и обращения акций в закрытом и открытом АО. Привилегированные акции, их виды и разновидности. Кумулятивные привилегированные акции. Права владельцев привилегированных акций, условия их участия в собрании акционеров. Конвертация и выкуп привилегированных акций. Обыкновенные акции, их свойства. Права владельцев обыкновенных акций. Приобретение и выкуп акций. Оценка акций. Доходность акций.
  • Гибридные финансовые инструменты
    Сущность конвертируемых облигаций, их преимущества и достоинства. Модель конвертации облигаций. Особенности ценообразования конвертируемых облигаций. Цена конвертации и конвертационная стоимость. Методы стимулирования более ранней конвертации. Последствия конвертации для инвесторов и эмитентов. Структурированные финансовые продукты. Принципы конструирования продукта. В ы- бор базового актива. Коэффициент участия. Опционная составляющая структурного продукта. Доходность инвестора и доходность эмитента структурного продукта.
  • Права, варранты, депозитарные расписки.
    Преимущественные права. Порядок реализации прав владельцами обыкновенных акций. Модель ценообразования на преимущественные права. Варранты. Выпуск и обращение варрантов. Модель ценообразования на варранты. Скрытая цена и временная цена варранта. Операции с варрантами. Депозитарные расписки ADR и GDR. Виды ADR. Организация выпуска депозитарных расписок. Обращение депозитарных расписок на фондовых рынках.
  • Общие понятия теории управления рисками
    Понятие риска. Классификация рисков. Рыночный риск, кредитный риск, операционный риск. Методы анализа рисков и их влияния на денежные потоки компании ее финансовую устойчивость.
  • Процесс управления рисками на предприятии
    Основные этапы процесса управления рисками на предприятии. Финансовые составляющие процесса управления рисками. Собственное удержание, предотвращение и / или снижение ущерба, передача риска. Страхование в системе управления рисками на предприятии.
  • Основы страхового права
    Договор страхования, страховой интерес. Участники страховых отношений, страховое посредничество: страховые агенты и брокеры. Правила страхования.
  • Организация страховой деятельности
    Организационно-правовые формы страховых компаний. Основные аспекты управления страховой компанией. Государственный надзор за работой страховщиков. Правовое регулирование страховой деятельности
  • Отрасли и виды страхования
    Классификация страхования. Страхование жизни и здоровья. Имущественное страхование. Страхование ответственности. Перестрахование. Социальное страхование. Принципы пенсионной реформы в РФ.
  • Обзор современного страхового рынка России и зарубежных стран
    Мировой рынок страхования. Основные характеристики и тенденции развития. Российский рынок страхования, основные характеристики и тенденции развития.
  • Введение в финансовую инженерию
    Производные финансовые инструменты и их роль в управлении рисками. Хеджирование финансовых рисков. Секьюритизация. Уроки финансового кризиса.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольный тест по разделу "ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"
  • неблокирующий Контрольная работа по разделу Банковское дело
    Оценка не округляется
  • неблокирующий Контрольный тест по разделу "Управление рисками и страхование"
    Оценка не округляется
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Контрольная работа по разделу Банковское дело + 0.25 * Контрольный тест по разделу "Управление рисками и страхование" + 0.5 * Контрольный тест по разделу "ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Fabozzi, F. J. (2002). The Handbook of Financial Instruments. Hoboken, N.J.: Wiley. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=81949
  • Деньги, кредит, банки : учебник и практикум для бакалавров, Звонова, Е. А., Топчий, В. Д., 2014
  • Рынок ценных бумаг : учебник для вузов, Галанов, В. А., Басов, А. И., 2004
  • Финансовые рынки и финансово-кредитные институты : для бакалавров и магистров : учеб. пособие, Белоглазова, Г. Н., Кроливецкая, Л. П., 2014
  • Фондовый рынок : учеб. пособие для вузов, Берзон, Н. И., Аршавский, А. Ю., 2009

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Financial markets and institutions, Mishkin, F. S., Eakins, S. G., 2018
  • Деньги, кредит, банки : учебник для вузов, Лаврушин, О. И., Шакер, И. Е., 2012
  • Кредитная система : опыт, новые явления, прогнозы и перспективы, Полищук, А. И., 2005
  • Рынок ценных бумаг : учебник для вузов, Берзон, Н. И., Касаткин, Д. М., 2011
  • Страхование : Учебник, Федорова, Т.А., 2003
  • Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска : учеб. пособие для вузов, Шоломицкий, А. Г., 2005