• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Стипендии, гранты и карьерный рост»: молодые ученые рассказали о возможностях, которые дает Вышка

«Стипендии, гранты и карьерный рост»: молодые ученые рассказали о возможностях, которые дает Вышка

Студенты ВШЭ во время учебы имеют возможность получать дополнительные стипендии и гранты. Поощрение можно заслужить как за научно-исследовательскую работу, так и за учебную или общественную деятельность. Вышка также создает для студентов и исследователей дополнительные карьерные стимулы, дает возможность выстраивать профессиональный и научный трек. Как устроены эти механизмы и почему ими стоит пользоваться бакалаврам и магистрантам ВШЭ, рассказали стажеры-исследователи НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России Алина Уразбаева и Валентин Войтенков.

Иллюстрация к новости: «Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

Почетная лекция академика Российской Академии наук проф., д.э.н. Жак Сапира (Франция) в НИУ ВШЭ

4 апреля в «зеленом» зале ректорского корпуса НИУ ВШЭ выступил директор Центра исследований индустриализации (Париж) проф., д.э.н. Жак Сапир ( JacquesSapir).

Иллюстрация к новости: «В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

«В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Иллюстрация к новости: «Высокая успеваемость открывает здесь невероятные возможности»

«Высокая успеваемость открывает здесь невероятные возможности»

Бай Синьи  24 года, она из Анькана, небольшого китайского городка. Бай Синьи учится в магистратуре  “ Economics and Economic Policy, специализируясь в поведенческой экономике. Она поделилась своим опытом жизни в Москве: рассказала о процессе поступления, о том, какие курсы нравятся ей больше всего, а также вспомнила, как общалась с дружелюбными прохожими на улицах города.

Иллюстрация к новости: Открыт прием на ряд магистерских программ

Открыт прием на ряд магистерских программ

С 1 апреля абитуриенты магистратуры Высшей школы экономики могут подать документы на некоторые очно-заочные и все онлайн-программы, а с 17 апреля — на полностью платную программу «Коммуникационный и цифровой дизайн».

Иллюстрация к новости: Даниэль Канеман – психолог, изменивший экономическую науку

Даниэль Канеман – психолог, изменивший экономическую науку

Нобелевский лауреат Даниэль Канеман прожил долгую и плодотворную жизнь в науке. О его вкладе в развитие экономической теории говорит Алексей Белянин, заведующий Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики,  научный руководитель специализации магистерской программы «Экономика и экономическая политика» («Поведенческая экономика»)

Иллюстрация к новости: 15-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» 14-17 мая 2024 г.

15-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» 14-17 мая 2024 г.

Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО) проводит 14-17 мая 2024 г. 15-ю Международную научнопрактическую конференцию студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

Иллюстрация к новости: Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

В мире стремительно растет число молодых людей, которые не учатся и не работают. Проблема незанятости молодежи становится не просто личной болью, а знаком вопроса о будущем целого поколения. Что толкает молодых людей в эту категорию и как soft skills помогают избежать незанятости? Научный сотрудник Центра трудовых исследований, доцент департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ Анна Зудина исследовала, как недостаток некогнитивных навыков — от креативности до эмоциональной стабильности — влияет на неуспех молодежи на рынке труда. Некоторыми результатами своей работы она поделилась на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Аренда квартиры, гостиница или коливинг

Аренда квартиры, гостиница или коливинг

Какие варианты размещения, помимо общежитий, предлагает Вышка