• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпуск сетевых программ ФЭН

Вышка и ФЭН продолжают развивать сетевые программы двойных дипломов с региональными университетами. Дипломы получили студенты совместных программ НИУ ВШЭ и ДВФУ, НИУ ВШЭ и СВФУ и НИУ ВШЭ и ТюмГУ.

Торжественное вручение дипломов выпускникам совместной программы НИУ ВШЭ и ДВФУ

Торжественное вручение дипломов выпускникам совместной программы НИУ ВШЭ и ДВФУ
ДВФУ

25 июня состоялось вручение дипломов второму выпуску образовательной программы «Экономика и анализ данных (совместная программа двойного дипломирования СВФУ и НИУ ВШЭ)». Если в прошлом году выпускников было двое, то в этом программу закончило уже 8 человек, в том числе один выпускник получил красный диплом. В Якутске на вручении дипломов присутствовали проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и заместитель проректора Павел Травкин.

В комиссию, перед которой студенты защитили выпускные квалификационные работы, среди других коллег из НИУ ВШЭ вошел доцент департамента прикладной экономики ФЭН Иван Станкевич.

Станкевич Иван Павлович

Доцент Департамента прикладной экономики

Защиты произвели очень приятное впечатление. Дипломы были действительно интересные, многие выполнены на очень достойном техническом уровне. Особенно бросается в глаза рост качества работ: мы поставили несколько абсолютно заслуженных отличных оценок, есть даже один красный диплом! А ведь нынешний выпуск в несколько раз больше прошлогоднего. Количество и качество выросли одновременно, что редко и ценно.

Программа готовит разносторонних специалистов. Студенты изучают инструменты анализа больших данных и методы машинного обучения, владеют Python и другими актуальными языками программирования. Выпускники программы готовы к работе в самых разных областях экономики и внесут большой вклад в развитие экономики Республики Саха (Якутии).

Вручение дипломов в СВФУ
Вручение дипломов в СВФУ
СВФУ
Таровик Елена Викторовна

Академический руководитель программы со стороны ВШЭ

Учебный план программы разработан совместно преподавателями двух вузов, и 18 дисциплин напрямую курирует ВШЭ. Сопровождение со стороны Вышки включает предоставление учебных материалов и ресурсов университета, участие в разработке образовательных программ, проведение рабочих встреч с преподавателями и консультаций для студентов, составление и проверку экзаменационных работ студентов, а также научное руководство выпускными квалификационными работами. А на 4-м курсе студенты сетевой программы готовят выпускные квалификационные работы под совместным руководством преподавателей двух вузов.
Мординова Марина Алексеевна

Академический руководитель программы со стороны СВФУ

В этом году состоялся второй выпуск, всего 8 человек. Темы их выпускных квалификационных работ были очень актуальны для Якутии и согласованы с региональными индустриальными партнерами.

Партнерство расширяется и углубляется, в этом году вырос круг соруководителей из ВШЭ, которые очень активно работали с ребятами в рамках выбранных исследовательских проектов. Одним из важных результатов реализации программы считаем налаживание сотрудничества с партнерами. В Отделении Банка России — Национальном банке РС (Я) студенты уже три года проходят практики. А с Министерством экономики РС (Я) договорились о создании исследовательских проектов по региональной экономике, запущено сотрудничество с региональным Министерством финансов РС (Я) и Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я).

Часть ребят уже в ходе преддипломной практики получили приглашения на работу и в магистратуру СВФУ и ВШЭ. В целом, можно сказать, что партнерство с ВШЭ способствует созданию в Якутии нового поколения экономистов-аналитиков, которые будут жить в родной республике и развивать ее экономику.

Навыки выпускников высоко оценили и партнеры образовательной программы. В Отделении Банка России — Национальном банке по Республике Саха (Якутия), где студенты ОП могут пройти стажировку, особенно отметили математическую подготовку и высокий уровень мотивации обучающихся.

Догунова Анастасия Цибеновна

Руководитель направления экономического отдела Отделения-НБ Республики Саха (Якутия).

Студенты программы нам очень нравятся. От других студентов СВФУ их, в первую очередь, отличает уровень математической подготовки, что для нас очень важно. Ребята заинтересованы, мотивированы. Во время стажировки мы знакомим их с основными моделями отдела по прогнозу инфляции, выпуска, потребительской активности в регионе. Во время стажировки студенты получают возможность рассчитать показатели устойчивой инфляции, подготовить краткие аналитические справки, собрать региональные истории для составления сводного доклада о ситуации в республике. Мы всегда приветствуем предложения по улучшению моделей, и студенты программы часто делятся своими идеями.

7 июля дипломы вручили финальному третьму выпуску программы «Экономика и анализ данных» ВШЭ и ТюмГУ. Ее закончили 9 студентов, один — с отличием. Поздравить ребят с окончанием учебы в Тюмень приехали проректор Сергей Рощин и заместитель проректора Павел Травкин.

Программа отличается углубленной подготовкой специалистов по анализу больших данных, а сопровождали ее Лаборатория исследований рынка труда ФЭН ВШЭ и Научно-учебная лаборатория исследований рынка труда ТюмГУ.

Сергей Рощин на вручении дипломов в ТюмГУ
Сергей Рощин на вручении дипломов в ТюмГУ
ТюмГУ
Пильник Николай Петрович

Академический руководитель программы со стороны ВШЭ

Для программы этот выпуск — особенный. Он уже третий и одновременно последний в том формате, в котором программа реализовывалась совместно Высшей школой экономики и Тюменским государственным университетом. Оглядываясь на эти несколько лет, можно с уверенностью сказать, что программа состоялась. Главный результат — это, конечно, выпускники и тот уровень подготовки, которого они достигли. Это особенно хорошо было видно на защитах выпускных квалификационных работ: ребята показали, что умеют не только применять современные методы экономического анализа и работы с данными, но и самостоятельно ставить исследовательские задачи, находить решения и убедительно представлять результаты своей работы.

Одним из самых важных результатов программы стало то, что удалось сформировать среду, в которой студенты получали не только фундаментальную подготовку в области экономики, но и осваивали современные инструменты анализа данных, работая над реальными исследовательскими и прикладными задачами. Именно такое сочетание компетенций сегодня особенно востребовано, поэтому есть все основания говорить о хороших профессиональных перспективах наших выпускников.
Гильтман Марина Андреевна

Академический руководитель программы со стороны ТюмГУ

Для меня это уже третий выпуск сетевой образовательной программы ТюмГУ и НИУ ВШЭ. И одновременно — завершение большого семилетнего этапа работы. Именно столько времени вместе с коллегами мы занимались подготовкой, запуском и реализацией этой программы. Главный итог работы — это, конечно, наши выпускники. Очень интересно и радостно наблюдать, как успешно складываются их карьерные траектории в сфере экономики и аналитики данных. Выпускникам 2026 года я желаю успехов и удачи на их профессиональном и карьерном пути

А также 30 июня состоялось вручение дипломов пятому, также финальному, выпуску Совместной программы бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ. Программу окончило 27 человек, 8 из них получили красный диплом. С успешным окончанием программы выпускников лично поздравил заместитель проректора Павел Травкин.

Студенты программы получили углубленные знания экономики и продвинутые навыки экономического анализа и готовили выпускные квалификационные работы под руководством преподавателей как НИУ ВШЭ, так и ДВФУ. Полученный опыт позволяет выпускникам работать в ведущих компаниях и государственных организациях на Дальнем Востоке и вносить вклад в экономическое развитие региона.

Елизавета Глотова

Выпускница

Учиться в НИУ ВШЭ было моей маленькой мечтой. Совместная программа ДВФУ и НИУ ВШЭ стала идеальной коллаборацией, которая подарила нам, её участникам, уникальную возможность — получить качественное образование в родных краях! Моя мечта сбылась, и я очень благодарна за этот опыт!
Алина Пестрикова

Выпускница

Обучение на совместной программе ДВФУ и НИУ ВШЭ стало для меня одновременно подарком судьбы и проверкой на прочность. Два диплома, шанс учиться у лучших преподавателей — это очень здорово, но и цена была высока: меня ждали множество бессонных ночей и горы литературы. Это был сложный путь, но всё было не зря. Хочу поблагодарить преподавателей и сотрудников программы, благодаря вам я стала гораздо увереннее, сильнее и научилась мыслить как экономист: искать взаимосвязи, оценивать риски и строить прогнозы.

Мерзляков Сергей Анатольевич
Первый заместитель декана факультета экономических наук

Завершение сетевых программ с ДВФУ и ТюмГУ — исключительно формальность. За годы реализации совместных программ профессиональное общение с коллегами перешло на принципиально иной уровень, а студенты совместных программ не только успешно вышли на рынок труда в своих регионах, но и продолжили — а некоторые уже с отличием завершили! — дальнейшее обучение в магистратуре Вышки. Важно и то, что работа над совместными проектами с вузами-партнерами позволила критически переосмыслить учебные планы и линейку образовательных программ факультета экономических наук. Бесценный опыт, накопленный в ходе реализации совместных программ с ДВФУ и ТюмГУ, помогает в реализации имеющихся сетевых программ, в которые вовлечен ФЭН, а это совместная программа с ФКН и СВФУ и совместная программа с ФГРР и с РУТ (МИИТ) «Экономика и инженерия транспортных систем». Все это открывает перспективы для возможного взаимодействия с другими вузами-партнерами.