109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Л.Полищук (ГУ ВШЭ), А.Тонис (РЭШ)

Краткая аннотация доклада:

В анализе борьбы за ренту широко применяются введенные Гордоном Таллоком «функции успеха», которые ставят результаты борьбы за ренту данного участника в зависимость от его собственных усилий (затрат), а также аналогичных затрат  конкурентов. Нередко форма таких функций постулируется из «правдоподобных соображений»; в настоящей работе предполагается, что правила борьбы за ренту целенаправленно выбираются в условиях информационной асимметрии администратором источника ренты. Функции успеха в таком случае оказываются эндогенными, образуя оптимальный с точки зрения администратора механизм распределения ренты.

Получено описание оптимальных функций успеха и анализируются их свойства; в частности, формулируются условия, при которых эти функции принимают распространенные в литературе формы. Исследуются перераспределительные последствия и потери эффективности, возникающие при реализации такого рода механизмов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.