119049, Москва,

3 октября – 19 октября
10 октября – 19 октября
12 ноября – 23 ноября
Calculation of elements of spin groups using method of averaging in Clifford`s geometric algebra

Shirokov D.

Advances in Applied Clifford Algebras. 2019. Vol. 29. No. 50. P. 1-12.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Л.Полищук (ГУ ВШЭ), А.Тонис (РЭШ)

Краткая аннотация доклада:

В анализе борьбы за ренту широко применяются введенные Гордоном Таллоком «функции успеха», которые ставят результаты борьбы за ренту данного участника в зависимость от его собственных усилий (затрат), а также аналогичных затрат  конкурентов. Нередко форма таких функций постулируется из «правдоподобных соображений»; в настоящей работе предполагается, что правила борьбы за ренту целенаправленно выбираются в условиях информационной асимметрии администратором источника ренты. Функции успеха в таком случае оказываются эндогенными, образуя оптимальный с точки зрения администратора механизм распределения ренты.

Получено описание оптимальных функций успеха и анализируются их свойства; в частности, формулируются условия, при которых эти функции принимают распространенные в литературе формы. Исследуются перераспределительные последствия и потери эффективности, возникающие при реализации такого рода механизмов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.