109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68
почта: fes@hse.ru
Подкаст с преподавателями факультета, в котором мы рассказываем об их научных и личных интересах и о жизни в академии
Гиляровская А. В., Рудько Ю. С., Салимова А. Ф. и др.
М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.
Russian Journal of Mathematical Physics. 2025. Vol. 32. P. 510-529.
In bk.: Proceedings on Research of Digital Transformation and Innovative Practices in an Aging Society. Shenzhen MSU-BIT University, 2026.
math. arXiv. Cornell University, 2025. No. 2512.04667.
Краткая аннотация доклада:
В докладе приводится обзор недавних работ авторов, посвященных исследованию распределения влияния участников Международного Валютного Фонда (МВФ).
Рассмотрены две модели формирования предпочтений участников МВФ по вступлению в коалиции:на основе совместного вхождения в политико-экономические организации вне МВФ и региональной близости, и с учетом товарооборота.
На основе подхода (Aleskerov, 2006) и Felsenthal &Machover (2002), аппарат индексов влияния с учетом предпочтений по вступлению в коалиции применен к существующей двухуровневой системе принятия решений в МВФ для трех используемых вариантов порога принятия решений.
Полученные результаты сравниваются с распределением влияния на основе классических индексов влияния, не учитывающих предпочтения - индексов Пенроуза и Банцафа.
Кроме того, анализируются изменения в распределении влияния между участниками МВФ, связанные со вступлением в силу положений реформы квот и голосов (Quota &Voice Reform), принятой в апреле 2008г. Показано, что несмотря на то, что изменение относительного влияния в принципе соответствует обозначенным в положении о реформе целям (как, например, увеличение голоса стран с низким уровнем дохода), в абсолютном выражении данное перераспределение влияния едва ли существенно.
Результаты настоящей работы позволяют в определенной степени объяснить сложность и значительную продолжительность выработки согласованной позиции Фонда по ряду ключевых вопросов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Руководители семинара:д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------