109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Погорельский К.Б. (ГУ-ВШЭ) - "Анализ распределения влияния в МВФ:обзор проблемы"

Краткая аннотация доклада:

В докладе приводится обзор недавних работ авторов, посвященных исследованию распределения влияния участников Международного Валютного Фонда (МВФ).

Рассмотрены две модели формирования предпочтений участников МВФ по вступлению в коалиции:на основе совместного вхождения в политико-экономические организации вне МВФ и региональной близости, и с учетом товарооборота.

На основе подхода (Aleskerov, 2006) и Felsenthal &Machover (2002), аппарат индексов влияния с учетом предпочтений по вступлению в коалиции применен к существующей двухуровневой системе принятия решений в МВФ для трех используемых вариантов порога принятия решений.

Полученные результаты сравниваются с распределением влияния на основе классических индексов влияния, не учитывающих предпочтения - индексов Пенроуза и Банцафа.

Кроме того, анализируются изменения в распределении влияния между участниками МВФ, связанные со вступлением в силу положений реформы квот и голосов (Quota &Voice Reform), принятой в апреле 2008г. Показано, что несмотря на то, что изменение относительного влияния в принципе соответствует обозначенным в положении о реформе целям (как, например, увеличение голоса стран с низким уровнем дохода), в абсолютном выражении данное перераспределение влияния едва ли существенно.

Результаты настоящей работы позволяют в определенной степени объяснить сложность и значительную продолжительность выработки согласованной позиции Фонда по ряду ключевых вопросов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара:д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.