119049, Москва,

3 октября – 19 октября
10 октября – 19 октября
12 ноября – 23 ноября
Calculation of elements of spin groups using method of averaging in Clifford`s geometric algebra

Shirokov D.

Advances in Applied Clifford Algebras. 2019. Vol. 29. No. 50. P. 1-12.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Погорельский К.Б. (ГУ-ВШЭ) - "Анализ распределения влияния в МВФ:обзор проблемы"

Краткая аннотация доклада:

В докладе приводится обзор недавних работ авторов, посвященных исследованию распределения влияния участников Международного Валютного Фонда (МВФ).

Рассмотрены две модели формирования предпочтений участников МВФ по вступлению в коалиции:на основе совместного вхождения в политико-экономические организации вне МВФ и региональной близости, и с учетом товарооборота.

На основе подхода (Aleskerov, 2006) и Felsenthal &Machover (2002), аппарат индексов влияния с учетом предпочтений по вступлению в коалиции применен к существующей двухуровневой системе принятия решений в МВФ для трех используемых вариантов порога принятия решений.

Полученные результаты сравниваются с распределением влияния на основе классических индексов влияния, не учитывающих предпочтения - индексов Пенроуза и Банцафа.

Кроме того, анализируются изменения в распределении влияния между участниками МВФ, связанные со вступлением в силу положений реформы квот и голосов (Quota &Voice Reform), принятой в апреле 2008г. Показано, что несмотря на то, что изменение относительного влияния в принципе соответствует обозначенным в положении о реформе целям (как, например, увеличение голоса стран с низким уровнем дохода), в абсолютном выражении данное перераспределение влияния едва ли существенно.

Результаты настоящей работы позволяют в определенной степени объяснить сложность и значительную продолжительность выработки согласованной позиции Фонда по ряду ключевых вопросов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара:д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.