109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Crossover scaling functions in the asymmetric avalanche process

A A Trofimova, A M Povolotsky.

Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2022. Vol. 55. No. 2.

Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Крепс В.Л.(Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН)

Краткая аннотация доклада:

Модель многошаговых биржевых торгов между двумя игроками, обладающими различной информацией относительно ликвидных цен торгуемых акций, сводится к повторяющимся играм с неполной информацией. В явном виде получены решения таких игр. Оптимальная стратегия инсайдера порождает симметричное случайное блуждание цен совершенных сделок. Этот результат подтверждает гипотезу о том, что случайные флуктуации цен на финансовых рынках могут являться следствием стратегической рандомизации инсайдера.

Язык:русский

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара:д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.