109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Протасов Владислав Иванович (Доцент кафедры автоматики и управления в технических системах Московского Государственного Горного Университета)

Краткая аннотация доклада:

В работе представлено теоретическое обоснование сетевого метода эволюционного согласования решений для модельных задач. Информационная технология основывается на генетических алгоритмах и методе Дельфи, адаптированном для применения в компьютерных сетях. Модель разработана и исследована для случая принятия консолидированного решения группой экспертов, когда группа   работает над единым списком вопросов, по которому у каждого эксперта имеется частичное знание, и в процессе эволюционного взаимодействия группа выходит на консолидированное полное либо неполное решение. Целью исследования является получение и анализ зависимости компетентности группы от числа экспертов, их способностей и количества итераций эволюционного согласования решений. Предполагается использование метода в задачах тестирования и подбора групп экспертов в управлении проектами и образовании.

Язык:русский

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара:д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.