109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Crossover scaling functions in the asymmetric avalanche process

A A Trofimova, A M Povolotsky.

Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2022. Vol. 55. No. 2.

Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Кабатянский Г.А. (ИППИ РАН, кафедра АДиИИ ГУ-ВШЭ) - "Детерминированные и рандомизированные алгоритмы на примере полиномиальной аппроксимации булевых функций"

Аннотация доклада:

Если понятие алгоритма большинству людей, использующих современную математику, знакомо (на том или ином уровне строгости), то рандомизированные (вероятностные) алгоритмы чаще всего ассоциируются лишь с методом Монте-Карло.

Я начну с иллюстративного  примера алгоритма оценки числа позиций, в которых различаются два слова из конечного алфавита (например, двоичного). Затем будет рассмотрена задача о нахождении линейных приближений для произвольной булевой функции от m переменных. Лучший известный детерминированный алгоритм - это алгоритм быстрого преобразования Фурье-Адамара и он имеет сложность порядка m log m. А вот рандомизированный алгоритм (Левина-Голдрайха) решает эту задачу со сложностью порядка многочлен(log m). Но, конечно, «бесплатного сыра» здесь тоже нет, и за такую малую сложность приходится платить появлением вероятности ошибки алгоритма и зависимостью  сложности алгоритма от «радиуса» приближения. Будет также обсуждена задача о поиске приближений произвольной булевой функции многочленами степени не выше заданной.

Рабочий язык: русский

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич,