119049, Москва,

3 октября – 19 октября
10 октября – 19 октября
12 ноября – 23 ноября
Calculation of elements of spin groups using method of averaging in Clifford`s geometric algebra

Shirokov D.

Advances in Applied Clifford Algebras. 2019. Vol. 29. No. 50. P. 1-12.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Кузнецов Олег Петрович (д.ф.-м.н., профессор кафедры высшей математики на факультете экономики ГУ-ВШЭ, зав. лабораторией Интеллектуализации дискретных процессов и систем управления ИПУ РАН) -  "Двусторонние ресурсные сети - новая потоковая модель"

Аннотация доклада:

Классическая модель Форда-Фалкерсона потоков в сетях и ее динамические модификации характеризуются двумя свойствами: а) сеть открыта: в ней имеются источники, передающие ресурсы в сеть, и стоки, которые поглощают ресурсы; б) промежуточные вершины служат передаточными звеньями между источниками и стоками. В статических задачах задержка ресурсов в промежуточных вершинах запрещена, в динамических задачах, возможна, но, как правило, нежелательна.

В настоящей работе рассматривается динамическая сетевая модель, функционирующая в дискретном времени, в которой любые две вершины либо не смежны, либо соединены парой взвешенных противоположно ориентированных ребер, названная ресурсной сетью. Веса ребер соответствуют их проводимостям (пропускным способностям). Ресурс располагается в вершинах. Распределение ресурса по вершинам в момент t называется состоянием сети в момент t. Сеть замкнута: ресурс не поступает и не расходуется, а циркулирует между вершинами по определенным правилам. Исследуются процессы стабилизации ресурса в сетях произвольной конфигурации при любом количестве и начальном распределении ресурса. Введено понятие потока в сети. Доказаны существование и единственность предельного потока и предельного состояния. Показано, что в зависимости от количества ресурса и конфигурации проводимостей, сеть может представлять собой  неэргодическую, частично или полностью эргодическую систему. Найдены координаты вектора предельного состояния.

Рабочий язык: русский

Текст доклада: Кузнецов 17.11.10.ppt

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич,