109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68
почта: fes@hse.ru
Подкаст с преподавателями факультета, в котором мы рассказываем об их научных и личных интересах и о жизни в академии
Гиляровская А. В., Рудько Ю. С., Салимова А. Ф. и др.
М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.
Russian Journal of Mathematical Physics. 2025. Vol. 32. P. 510-529.
In bk.: Proceedings on Research of Digital Transformation and Innovative Practices in an Aging Society. Shenzhen MSU-BIT University, 2026.
math. arXiv. Cornell University, 2025. No. 2512.04667.
Аннотация доклада:
Классическая модель Форда-Фалкерсона потоков в сетях и ее динамические модификации характеризуются двумя свойствами: а) сеть открыта: в ней имеются источники, передающие ресурсы в сеть, и стоки, которые поглощают ресурсы; б) промежуточные вершины служат передаточными звеньями между источниками и стоками. В статических задачах задержка ресурсов в промежуточных вершинах запрещена, в динамических задачах, возможна, но, как правило, нежелательна.
В настоящей работе рассматривается динамическая сетевая модель, функционирующая в дискретном времени, в которой любые две вершины либо не смежны, либо соединены парой взвешенных противоположно ориентированных ребер, названная ресурсной сетью. Веса ребер соответствуют их проводимостям (пропускным способностям). Ресурс располагается в вершинах. Распределение ресурса по вершинам в момент t называется состоянием сети в момент t. Сеть замкнута: ресурс не поступает и не расходуется, а циркулирует между вершинами по определенным правилам. Исследуются процессы стабилизации ресурса в сетях произвольной конфигурации при любом количестве и начальном распределении ресурса. Введено понятие потока в сети. Доказаны существование и единственность предельного потока и предельного состояния. Показано, что в зависимости от количества ресурса и конфигурации проводимостей, сеть может представлять собой неэргодическую, частично или полностью эргодическую систему. Найдены координаты вектора предельного состояния.
Рабочий язык: русский
Текст доклада: Кузнецов 17.11.10.ppt
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н.,
проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич,
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------