109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Докладчики:Фуад Тагиевич Алескеров (проф., д.т.н., заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики НИУ-ВШЭ), Ирина Владимировна Ефименко (директор Научно-образовательного центра семантических технологий НИУ-ВШЭ), Олег Валерьевич Ена (ЗАО "Авикомп Сервисез", Москва), Владимир Федорович Хорошевский (Head of Expert Systems Department in AI Problems Division of CCAS of Russia) Тема: "Создание высокотехнологичного производства инновационных программно-аппаратных комплексов для эффективного управления предприятиями и отраслями экономики современной России"

Аннотация доклада:

В рамках проекта было проведено исследование факторов, влияющих на состояние предприятий и отраслей экономики, изучены возможности и специфика применения теории принятия решений в задачах управления предприятиями и в отраслях экономики. Был так же проведен анализ существующих моделей выбора индикаторов и критериев для последующего использования в информационно-аналитических системах, создаваемых в рамках текущего проекта, а также сделана попытка построить  комплексную систему критериев и индикаторов, характеризующих состояние предприятий и отраслей, с учетом мирового и отечественного опыта.

Рабочий язык: русский

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич,