109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Reconsidering the Role of Research in Teaching-Oriented Higher Education System: The Case of Russia

Anna Panova, Maria Yudkevich.

In bk.: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society: Historical and Comparative Perspectives. Vol. 23: Teaching and Research in the Knowledge-Based Society. Historical and Comparative Perspectives. Springer, 2022. P. 97-213.

Do Non-Interest Income Activities Matter For Banking Sector Efficiency? A Net Interest Margin Perspective

Kolade S. A., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2022. No. WP BRP 87/FE/2022.

состоялось заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

М.В.Ульянов (НИУ ВШЭ, МГУПечати) - "Количественные оценки информационной чувствительности алгоритмов"

Аннотация доклада:

При анализе ресурсной эффективности алгоритмов актуальным является получение результатов, позволяющих прогнозировать их ресурсные затраты, в том числе и трудоёмкость, при решении различных задач в данной проблемной области. Общепринятым является подход, связанный с введением функции трудоёмкости, как функции длины входа алгоритма, причём прогнозирование по изменению длин входов осуществляется на основе трудоёмкости в среднем, а прогнозирование на фиксированной длине входа — по трудоёмкостям в лучшем и худшем случаях. Прогнозирование по трудоёмкости в худшем случае (гарантированная оценка сверху) даёт почти всегда сильно завышенные результаты, а прогнозирование по трудоёмкости в среднем не учитывает информацию о варьировании, что не обеспечивает необходимую точность прогноза. Кроме того, при разработке алгоритмов для программ, функционирующих в режиме реального времени, возникает задача обеспечения стабильности расчётов по времени. При этом в качестве оценки стабильности по времени программной реализации алгоритма может быть использована и количественная оценка его информационной чувствительности. В связи с этим, в аспекте проблематики прогнозирования временной эффективности для программных реализаций алгоритмов и оценки их стабильности по времени представляет интерес задача введения и сравнительного анализа различных количественных оценок информационной чувствительности.

В докладе рассматриваются количественные оценки информационной чувствительности алгоритмов, полученные на основе исследования функции трудоёмкости аппаратом теории вероятностей, и особенности их применения, приводятся экспериментальные данные и результаты сравнительного анализа различных оценок.

2011_Презентация_Ульянов_НИУ_ВШЭ.ppt

Рабочий язык: русский

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич,