119049, Москва,

3 октября – 19 октября
10 октября – 19 октября
12 ноября – 23 ноября
Calculation of elements of spin groups using method of averaging in Clifford`s geometric algebra

Shirokov D.

Advances in Applied Clifford Algebras. 2019. Vol. 29. No. 50. P. 1-12.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

cостоялость очередное заседание Общемосковского семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Доклад В.В. Платонова (ВЦ Российской Академии Наук) на тему: "Анализ моделей ценообразования методами экспериментальной экономики"

Краткая аннотация доклада:

Одним из подходов к исследованию экономических теорий и задач является привлечение методов экспериментальной экономики, в основе которых лежит проведение контролируемых экспериментов на искусственно созданных лабораторных рынках. В докладе рассматриваются некоторые задачи, возникающие при изучении двух классов лабораторных рынков, наиболее актуальных в настоящее время - финансовых рынков и сетевых рынков энергетического типа.
      В первой части доклада рассматривается статическая модель равновесия на рынке финансовых активов, различные модификации которой (Capital Asset Pricing Model, Arbitrage Pricing Theory и др.) неоднократно тестировались на полных рынках, в частности, американскими учеными во главе с Ч. Плоттом. Методология исследований обобщается для случая неполных рынков с помощью расширения понятия риск-нейтральных вероятностей. Приводятся результаты независимых исследований гипотез о равновесии на полных и неполных рынках, проведенных в Лаборатории экспериментальной экономики МФТИ и ВЦ РАН.
      Во второй части доклада для анализа ценообразования на сетевых рынках предлагается использование теории кооперативных игр. Доказывается, что кооперативные игры, соответствующие сетевым рынкам, являются супераддитивными и имеют непустое ядро, а также находятся необходимые и достаточные условия выпуклости кооперативной игры для рынка агентов в форме ограничений на структуру графа сетевого рынка. Приводится пример анализа серии экспериментов на лабораторном сетевом рынке с помощью данного подхода.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.