119049, Москва,

3 октября – 19 октября
10 октября – 19 октября
12 ноября – 23 ноября
Calculation of elements of spin groups using method of averaging in Clifford`s geometric algebra

Shirokov D.

Advances in Applied Clifford Algebras. 2019. Vol. 29. No. 50. P. 1-12.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Доклад А.А. Рубчинского (ГУ "Дубна" и ГУ-ВШЭ) на тему: "Справедливый делёж при делимых и неделимых пунктах"

Краткая аннотация доклада:

Новый перспективный подход к старой, как мир, проблеме справедливого дележа был предложен в середине 90-х годов американскими учёными Брамсом и Тейлором. Этот подход применим в конфликтных ситуациях, которые естественно представляются в виде совокупности отдельных спорных вопросов (пунктов), по каждому из которых необходимо придти к соглашению. Например, при разрешении трудовых конфликтов примерами таких пунктов являются величина минимальной заработной платы и размер надбавки за выслугу лет; при разводе – общая недвижимость и права на воспитание детей; при договоре об аренде военной базы – право на её использование в случае военных действий в третьих странах, продолжительность аренды, компенсации и численность местного персонала. Суть предложенного ими подхода к разрешению широко распространённых конфликтов подобного типа состоит в том, что сначала каждый из обоих участников конфликта даёт свои оценки относительной важности отдельных пунктов (например, в процентах). Затем пункты делятся между участниками так, чтобы полученный делёж был справедливым. Под справедливостью при этом понимается выполнение вполне определённых формальных требований: пропорциональность (каждый должен получить выигрыш, не меньший 50% по своим оценкам); равноценность (выигрыши участников равны); Парето-эффективность (не существует другого дележа, при котором одному участнику будет лучше, а другому не хуже).
      Брамс и Тейлор предложили процедуру «подстраивающийся победитель» (ПП), гарантирующую справедливость дележа (в указанном выше смысле). Именно несовпадение оценок участников позволяет приходить к компромиссу при достаточно высоком уровне удовлетворения (60-70% по их собственным оценкам). Более того, в результате этой процедуры все пункты, кроме одного, передаются участникам (тому, либо другому) целиком, и лишь один пункт должен быть некоторым образом поделен. При этом (в зависимости от оценок участников) может оказаться необходимым делить любой пункт. Поэтому процедура ПП принципиально ограничена ситуациями, в которых все ресурсы делимы. В то же время во многих реальных ситуациях часть пунктов естественно рассматривать как неделимые (например, место для новой штаб-квартиры при слиянии фирм или юрисдикция над территорией при аренде военной базы).
      В настоящей работе рассматривается задача справедливого дележа в общем случае наличия как делимых, так и неделимых пунктов. Приведены примеры, когда справедливый (в указанном выше смысле) делёж не существует. Необходимые и достаточные условия для существования пропорциональных и равноценных дележей сведены к проверке максимального значения целевой функции в сконструированной по исходной ситуации целочисленной задаче о рюкзаке. Предложен вычислительно эффективный алгоритм построения паретовской границы двумерного множества выигрышей участников, что позволяет дать полный ответ о существовании и нахождении как справедливых дележей, так и введённых в работе квазисправедливых дележей, в которых условие равноценности заменено на менее жёсткое условие максимизации минимального выигрыша участника.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.