119049, Москва,

3 октября – 19 октября
10 октября – 19 октября
12 ноября – 23 ноября
Calculation of elements of spin groups using method of averaging in Clifford`s geometric algebra

Shirokov D.

Advances in Applied Clifford Algebras. 2019. Vol. 29. No. 50. P. 1-12.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Цена возраста: заработная плата работников в старших возрастах

Гимпельсон В. Е., Зинченко Д.

Проблемы рынка труда. WP3. Высшая школа экономики, 2019. № 2311.

состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Доклад А.А. Фридман (ГУ-ВШЭ) на тему "Эффективное ценообразование на водные ресурсы при неоднородности потребителей"

Краткая аннотация доклада:

На семинаре был рассмотрен вопрос эффективного ценообразования на водные ресурсы с учетом множества источников водоснабжения (подземные воды, поверхностные воды и альтернативный источник) и потребителей, различающихся коэффициентами безвозвратного водопользования. Показано, что эффективные цены должны отражать фактор редкости и внешние воздействия, вызываемые различиями в коэффициентах безвозвратного водопользования. Исследована зависимость эффективных цен и распределения ресурсов от ограничения по стоку поверхностных вод.

Продемонстрировано, что при неоднородности потребителей возможно одновременное использование двух источников водоснабжения, различающихся предельными издержками, то есть нарушается принцип последовательного использования ресурсов по мере увеличения предельных издержек. Проанализировано влияние запаса ресурса, предельных издержек водоснабжения для разных источников и эффективности водопотребления на эффективные траектории цен.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.