• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие Алины Уразбаевой в Весенних днях науки ИнЭУ УрФУ

17 апреля 2026 года стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России Алина Уразбаева выступила на Международной научной конференции «Весенние дни науки — 2026», организованной Институтом экономики и управления УрФУ.

Участие Алины Уразбаевой в Весенних днях науки ИнЭУ УрФУ

На секции «Государственная поддержка экономического и пространственного развития» она представила доклад «Влияние господдержки на открытие МСП в условиях санкций».

В исследовании, основанном на анализе более трех миллионов фактов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, были получены следующие ключевые результаты:

  • С помощью кросс-корреляционного анализа установлено, что наиболее высокая связь между господдержкой и созданием новых компаний проявляется с лагом от двух до четырех месяцев, а затем ослабевает.

  • Регрессионный анализ на моделях с фиксированными эффектами показал, что наиболее выраженный позитивный эффект как финансовой, так и консультационной поддержки наблюдается в регионах со средним уровнем санкционного риска.

  • В регионах с высоким санкционным риском значимый эффект от финансовой поддержки возникает через два месяца, от консультационной — через четыре месяца.

  • Для регионов с низким уровнем санкционного риска значимых эффектов не обнаружено.

На основе полученных данных Алина Уразбаева предложила практические рекомендации для стимулирования роста МСП и перехода компаний в более высокую категорию.