Семинар Лаборатории исследований спорта "Парадокс гендерного равенства в шахматах: почему женщины играют чаще в менее равноправных странах?"
10 ноября в 19:40 в корпусе на Покровском бульваре д.11, ауд. D104 состоится регулярный семинар Научно-учебной лаборатории исследований спорта. С докладом на тему "Парадокс гендерного равенства в шахматах: почему женщины играют чаще в менее равноправных странах" выступит Наталья Тархачева.
Заседание 291. Парадокс гендерного равенства в шахматах: почему женщины играют чаще в менее равноправных странах?
Дата и время: 10 ноября, 2025, 19:40-21:00
Аудитория: D104
Ссылка: https://nesuniversity.zoom.us/j/5317421123?pwd=DpqJbj8Y6RzbqDQTaoHWDafMF2D8bw.1
Докладчик: Наталья Тархачева
Статья: Vishkin, A. (2022). Queen’s gambit declined: The gender-equality paradox in chess participation across 160 countries. Psychological Science, 33(2), 276-284.
Аннотация: Исследование анализирует участие женщин в шахматах в 160 странах и выявляет проявление парадокса гендерного равенства: доля женщин выше в странах с меньшим уровнем равноправия. Авторы объясняют это сдвигом поколений, при котором молодые игроки из менее равноправных обществ чаще вовлекаются в игру. Выводы ставят под вопрос прямую связь между гендерным равенством и участием женщин в интеллектуальных соревнованиях
К участию в семинаре приглашаются все желающие. Для заказа пропуска и по другим вопросам о семинаре обращайтесь, пожалуйста, к координатору семинара Полине Осиповой, м.н.с. НУЛ исследований спорта, posipova@hse.ru.
Подписаться на анонсы семинаров можно по ссылке.
Тархачева Наталья Андреевна
Научно-учебная лаборатория исследований спорта: Стажер-исследователь
