• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар Лаборатории исследований спорта "В поиске японского Ёкодзуны"

0+
Мероприятие завершено

7 сентября в 19:40 в корпусе на Покровском бульваре д.11, ауд. N509 состоится регулярный семинар Научно-учебной лаборатории исследований спорта. С докладом на тему "В поиске японского Ёкодзуны" выступит Анастасия Колупаева, стажёр-исследователь Научно-учебной лаборатории исследований спорта.

Заседание 321. В поиске японского Ёкодзуны

Дата и время: 7 сентября, 2026, 19:40-21:00 
Аудитория: N509
Докладчик: Анастасия Колупаева
Статья: Brunello, G., & Yamamura, E. (2025). Desperately Seeking a Japanese Yokozuna. Asian Economic Journal, 39(4), 446-468.

Аннотация: Используя данные о борцах и турнирах с начала 1970-х годов, авторы изучают практику продвижения спортсменов в сумо, традиционном японском виде спорта.  Статья показывает, что, особенно начиная с 2010 года, к борцам иностранного происхождения, пытающимся получить второй по значимости ранг в сумо, относились менее благосклонно, чем к борцам японского происхождения.  Однако подобная практика не распространяется на иностранных борцов, претендующих на высший ранг, вероятно, из-за повышенного внимания общественности к их продвижению.  Вместе с реформой 2010 года, которая существенно ограничила доступ борцов иностранного происхождения к сумо, существующая практика продвижения может способствовать возвращению борцов японского происхождения на вершину этого вида спорта.



К участию в семинаре приглашаются все желающие. Для заказа пропуска и по другим вопросам о семинаре обращайтесь, пожалуйста, к координатору семинара Полине Осиповой, м.н.с. НУЛ исследований спорта, posipova@hse.ru.