Семинар Лаборатории исследований спорта "Не все виды практики равны"
5 октября в 19:40 в корпусе на Покровском бульваре д.11, ауд. N509 состоится регулярный семинар Научно-учебной лаборатории исследований спорта. С докладом на тему "Не все виды практики равны" выступит Карина Азимова.
Заседание 325. Не все виды практики равны
Дата и время: 5 октября, 2026, 19:40-21:00
Аудитория: N509
Докладчик: Карина Азимова
Статья: Southwick, D. A., Harwell, K. W., Wright, G., Olsen, J. A., & Ogles, B. M. (2026). Not All Practice Is Created Equal: Longitudinal Evidence From Over 40,000 Chess Players. Psychological Science, 37(7), 514–523. https://doi.org/10.1177/09567976261452568
Аннотация: Что важнее для прогресса: количество или качество практики? Саутуик и др. (2026) полгода наблюдали за 44 213 игроками на платформе Chess.com и сравнили четыре вида занятий: игру, разбор своих партий, видеоуроки и задачи. Авторы утверждают: час разбора или уроков связан с ростом рейтинга в 5-7 раз большим, чем час игры, однако задачи не приводят к повышению рейтинга. На семинаре разберём статью и обсудим, насколько этим числам можно верить, а также проанализируем понятие "осознанная практика" (deliberate practice).
К участию в семинаре приглашаются все желающие. Для заказа пропуска, участия в онлайн-формате и по другим вопросам о семинаре обращайтесь, пожалуйста, к координатору семинара Полине Осиповой, м.н.с. НУЛ исследований спорта, posipova@hse.ru.
Подписаться на аносны семинаров лаборатории можно по ссылке.
