14 апреля в Культурном центре НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерских программ Факультета экономических наук!

На мероприятии были представлены все магистерские программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Партнером встречи стал банк ВТБ.

Мероприятие приветственным словом открыл заместитель декана по работе с абитуриентами, выпускниками и работодателями ФЭН НИУ ВШЭ В.В. Карачаровский. Спикер также познакомил гостей со структурой магистратуры факультета и особенностями поступления на нее в 2024 году.

День открытых дверей продолжился лекцией Андрея Тютчева,  руководителя направления Управления эффективности сети Розничного бизнеса Банка ВТБ. Спикер выступил с презентацией “Роль магистратуры в финансовой карьере”. Андрей рассказал о своем карьерном пути, о том, какую роль в нем сыграла магистратура, а также поделился формулой карьерного успеха, которую вывел за годы работы в топовых компаниях России.
Далее Виктория Калугина, эксперт по развитию бренда работодателя, провела викторину на знание корпоративной культуры компании ВТБ! Гости конечно же получили подарки - мерч партнера мероприятия. Мы благодарим банк ВТБ за сотрудничество в рамках дня открытых дверей ФЭН НИУ ВШЭ!

Вторая часть мероприятия была посвящена теме “Жизнь после бакалавриата: продолжать обучение [,] нельзя [,] работать”. На сцену были приглашены представители магистерских программ по направлению “Экономика”: академический руководитель ОП “Экономика и экономическая политика” О.С. Кузнецова, академический руководитель ОП “Стохастическое моделирование в экономике и финансах” В.А. Панов, заместитель директора центра экономических измерений и статистики А.А. Татаринов, который представил ОП “Статистический анализ в экономике”. Образовательная программа “Экономический анализ” была представлена заместителем декана по работе с абитуриентами, выпускниками и работодателями ФЭН В.В. Карачаровским. На сцену также были приглашены выпускники программ данного блока: Мария Бажанова, старший разработчик отчетности транспортной компании ПЭК, Егор Фомин Системный аналитик ООО Интегрум Софт, Самир Алиев продуктовый аналитик в Мегафон, Илья Слаболицкий, стажер-исследователь международной лаборатории стохастического анализа и его приложений,  Марина Стародубцева, экономист Департамента исследований и прогнозирования Банка России, приглашенный преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Между гостями завязалась дискуссия: действительно ли магистратура нужна и важна для карьерного роста или же после окончания бакалавриата лучше сразу выходить на рынок труда?
Оказалось, что обозначенные академическими руководителями сильные стороны образовательных программ, действительно помогли выпускникам достичь успехов: занять управляющие должности, вырасти в заработной плате, легко адаптироваться и преодолевать сложные по нагрузке периоды.

Пленарную сессию продолжили представители магистерских программ направления “Финансы и кредит” - академический руководитель программ “Магистр аналитики бизнеса”, “Корпоративные финансы” и индустриальный руководитель ОП “Стратегическое управление финансами фирмы” И.В. Ивашковская и академический руководитель ОП “Инвестиции на финансовых рынках” А.И. Столяров, который также представил ОП “Финансовые рынки и финансовые институты” и ОП “Финансовый инжиниринг”. На сцену также вышли выпускники данных программ: Валентина Речинская, директор управленческого финансирования и ГЧП, CIB, Совкомбанк, Наталья Стрельникова, начальник управления Казначейства ООО “Страховая компания “Ренессанс Жизнь”, Никита Лысенок, аспирант базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков. Среди гостей также был студент 2 курса магистратуры, младший специалист-аналитик Управления проектного и инфраструктурного финансирования ВТБ, Артем Виленский.

Гостям была предоставлена возможность поделиться своим взглядом на заданную тему. И здесь не возникло разногласий, все сошлись во мнении: магистратура безусловно играет большую роль в карьере, примеры приглашенных выпускников лишь подтверждают эту гипотезу. Выпускники обратили особое внимание на то, что опыт обучения в магистратуре ФЭН развил их работоспособность, навык критического мышления, умение работать в команде и конечно hard skills в выбранной специализации.

Академические руководители добавили, что работа над развитием программ никогда не прекращается, на сегодняшний день команда факультета делает все, чтобы качество образования соответствовало тенденциям на рынке труда.

Мероприятие завершилось мастер-классом по оформлению портфолио для поступления на магистерские программы от академического руководителям ОП “Экономика и экономическая политика” О.С. Кузнецовой, заместителя руководителя Школы финансов Е.Ю. Макеевой и академического руководителя ОП “Инвестиции на финансовых рынках” А.И. Столярова. Гости задавали много важных и актуальных для них вопросов, ведь в данный момент в самом разгаре конкурс “Раннее приглашение к поступлению” на магистерские программы НИУ ВШЭ, принимающие по портфолио.

Благодарим наших гостей: представителей магистерских программ ФЭН, а также их выпускников, -  за такое интересное мероприятие! Уверены, что теперь абитуриентам будет легче определить свой образовательный трек после бакалавриата и конечно собрать портфолио для поступления!

Следите за нашими новостями на странице Команды по работе с абитуриентами, выпускниками и работодателями, а также в telegram-канале ФЭН.

Все фото с мероприятия доступны по ссылке в нашей группе Вконтакте.