Завершился цикл профориентационных встреч для абитуриентов ФЭН НИУ ВШЭ!

На протяжении всего учебного года на ФЭН проводились профориентационные встречи для абитуриентов. Цикл состоял из пяти вечерних лекториев с академическими руководителями образовательных программ бакалавриата и выпускниками ФЭН.

Учебный год открыла программа "Экономика"!
17 ноября абитуриенты были приглашены на встречу, которую провел академический руководитель ОП К.А. Букин.

Гостей также ждало выступление Григория Жирнова, руководителя направления Аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ, аспиранта Департамента прикладной экономики факультета экономических наук.

Цикл встреч продолжился 15 декабря. Академический руководитель ОП "Экономика и статистикаВ.П. Сиротин не только рассказал о том, как устроена программа, но и провел занятие в компьютерном классе на тему “Data поворот: Как работать с данными в экономике? Разбираем на практике”.

Встреча продолжилась выступлением Анастасии Догадкиной, выпускницы ФЭН, представителя компании Positive Technologies.

16 февраля занятие провел академический руководитель Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ по экономике - Степанов Сергей Сергеевич. Он рассказал о теории игр и ее применении в экономике.

На встречу также была приглашена Погребнова Валерия, выпускница ФЭН, ведущий экономист в Департаменте статистики ЦБ РФ, отдел статистики процентных ставок и ипотечного кредитования.

15 марта абитуриентов ждала презентация ОП "Экономика и анализ данных", которую провел один из академических руководителей программы И.Ю. Самоненко. Спикер также показал на практике как происходит обучение искусственному интеллекту.

На встрече также выступил Алексей Кесов, клиентский менеджер, Корпоративно-инвестиционный бизнес, Сбер, выпускник магистерской программы Финансовый инжиниринг.

Серию профориентационных встреч по традиции завершила онлайн программа "Экономический анализ". В рамках вебинара ее академический руководитель Е.В. Таровик рассказала абитуриентам о том, что такое экономика счастья.

Также выпускник бакалавриата ФЭН ОП "Экономика", Дарьюш Расади, M&A and Corporate Development Manager в Avito, ex-Leveraged Finance Analyst в ВТБ рассказал о карьерных возможностях после ФЭН, работе в сфере M&A, корпоративных финансов, инвестиций и стратегии, работе в “Big Russian Tech”.

Отзыв участника профориентационных встреч, ученика 10 класса, Александра Иванова:

Всем привет!
Я посетил 5 профессиональных встреч, все они проходили в здании на Покровке.
Информацию о встречах я получал из телеграм-каналов, почтовых рассылок и с сайта Высшей школы экономики. Меня очень радовал тот факт, что в день встречи присылали уведомления, в которых повторно указывалась информация о времени и входе.

Встречи оказались невероятно полезными. Благодаря им я начал изучать программирование и более точно скорректировал свою будущую специальность. Гостями были действующие сотрудники топовых коммерческих и некоммерческих организаций (крупнейших технологических компаний РФ, банков и тд). За активное участие я получил довольно много приятных призов: фирменный мерч компаний, аксессуары, журналы и даже книгу из личной библиотеки зелёного банка. На самом деле я был удивлён, что такие развлекательные мероприятия (на первый взгляд) оказались такими нужными. Во-первых, вы узнаете университет изнутри, через пару встреч сможете спокойно ориентироваться (а погулять там есть где...). Во-вторых, вы заведёте очень много новых интересных знакомств (а иногда и полезных), также познакомитесь с самими выступающими и подробно узнаете про их деятельность, сможете спросить реальных студентов про обучение на факультете, определитесь, является ли это направление тем, что вам нужно (я начал смотреть в направлении анализа данных и экономики, после одной из лекций, вместо просто эконома).

Подводя итоги, можно сказать, что каждый должен посетить эти встречи, потому что вы не представляете, насколько реальность может отличаться от ваших ожиданий и сколько полезной информации вы получите. Участники встреч рассказали мне много нового о факультете, процессе обучения и своей деятельности. Я очень благодарен ФЭНу за эти встречи, благодаря им я смог найти себя, и вы тоже сможете!

Мы ждем наших абитуриентов в стенах Вышки!

Подробная информация о приемной кампании и других мероприятиях доступна в нашем телеграм- канале по ссылке.