В Вышке прошла церемония закрытия Зимней экономической школы

В феврале 2023 года завершились занятия в Зимней экономической школе по устойчивому развитию (ЗЭШ) Вышки

В торжественной обстановке участникам вручили сертификаты – победители и призеры ЗЭШ смогут получить максимальный балл по конкурсу портфолио при поступлении на магистерские программы экономического и финансового направлений ВШЭ. 

Зимняя экономическая школа по устойчивому развитию Вышки – это проект Факультета экономических наукФакультета мировой экономики и мировой политики и Международного института экономики и финансов, который знакомит абитуриентов с магистерскими программами факультетов и с помощью специального тестирования и командного решения кейсов позволяет набрать максимальное количество баллов для поступления.

В 2023 году ЗЭШ проходила во второй раз. Всего в проекте приняли участие около 200 человек, среди которых студенты и выпускники различных направлений НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ, МГИМО, РАНХиГС, а также участники из регионов РФ.

Занятия в школе проходили в течение 16 дней и включали лекции от преподавателей Вышки и практиков из индустрии, презентации магистерских программ и задания по командному решению кейсов от партнеров школы. Кейс Агентства стратегических инициатив по разработке стратегии развития технологического лидера на рынке беспилотных летательных аппаратов подготовила команда Changellenge. Кейс по финансированию государств Евразийского региона международными финансовыми организациями был подготовлен Евразийским фондом стабилизации и развития. Для работы над кейсами участники школы объединились в 26 команд. Последние два дня ЗЭШ были посвящены индивидуальному тестированию участников по экономике и высшей математике.

Церемония закрытия ЗЭШ началась с поздравлений и презентации результатов проведения школы. В церемонии приняли участие Владимир Карачаровский, заместитель декана факультета экономических наук, Ольга Бирюкова, заместитель академического руководителя магистерской программы ФМЭиМП «Мировая экономика» и Ольга Нижевич, координатор магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика». Представители факультетов отметили высокий уровень мотивации участников, пожелали будущим студентам магистратур Вышки больших академических побед и в торжественной обстановке вручили сертификаты.

Владимир Карачаровский, заместитель декана ФЭН, подчеркнул уровень уверенности и амбициозности участников, что доказало успешное командное состязание. «Вам довелось жить во время по-настоящему значимых перемен, когда рынок труда и наше восприятие мира переживают трансформацию, поэтому именно сейчас свое время стоит инвестировать в образование –  старые знания уступят место новому пониманию и нравственной оценке тех или иных явлений, ведь экономика – это не только цифры, но и наука которая решает сложнейшие социально-экономические вопросы с учетом таких критериев как справедливость и ценность человеческой жизни», - добавил Владимир Карачаровский.

Победители ЗЭШ получили сертификаты, которые в статусе победителя ЗЭШ дают право на 100 баллов для поступления на магистерские программы ФЭН, МИЭФ и ФМЭиМП, призеры и дипломанты ЗЭШ получат преференции в конкурсе портфолио, с особенностями учета результатов участия в Зимней экономической школе подробнее можно ознакомиться по ссылке. При поступлении на ряд программ сертификатами участники смогут также воспользоваться в 2024 году. При этом уже сейчас абитуриенты могут подать документы на программы в рамках Конкурса «Раннее приглашение к поступлению».