О группе

Предпосылки создания

Вопросы, связанные с моделированием и прогнозированием основных экономических показателей, таких, как уровень безработицы, темпы экономического роста, уровень инфляции и т.п., никогда не потеряют своей актуальности. Переход Центрального Банка России к инфляционному таргетированию в конце 2014 г., а также динамика российской фискальной политики предопределяют важность теоретического и практического анализа механизмов и эффективности воздействия различных видов экономической политики на экономику. Однако если ранее эти экономические показатели и проблемы экономической политики как в России, так и в мире изучали и моделировали в основном на уровне национальных хозяйств, то в настоящее время наметился тренд к изучению их региональной специфики. Становится очевидным, что одни и те же факторы и управляющие воздействия  оказывают неодинаковое влияние на разные регионы одной страны. Например, изменение ключевой ставки может неодинаково повлиять на каждый из российских регионов. Уровень таргетируемой инфляции для России в целом – 4%. Но оптимален ли этот уровень для каждого российского региона?

Иными словами, для проведения  глубокого анализа обозначенной проблематики требуется учет неоднородности территорий, подвергающихся общим шокам; более того, необходимо также учитывать взаимное влияние регионов друг на друга в анализе последствий распространения таких шоков. Отсутствие непреодолимых границ между регионами ставит вопрос о том, каким образом экономически значимые события, происходящие в одном регионе, отражаются на других (в первую очередь, соседних) регионах. В настоящее время существует и активно развивается инструментарий, помогающий получить ответ на данный вопрос. Этот инструментарий представлен моделями и методами пространственной эконометрики, а также методами, разработанными для анализа эффективности региональной экономической политики (difference-in-difference, regression discontinuity, регрессионные модели с переключением и т.п.). Они используются в основном для анализа данных по европейским странам и регионам, а также по американским штатам, более-менее однородным или подходящим для описания моделями типа центр-периферия. Однако регионы России очень неоднородны - очевидны, например, значительные различия между восточными и западными регионами. И в этом плане вопросы о том, какие связи между регионами необходимо учитывать (например, основанные на географической близости, или на близости отраслевой структуры, или величине товарных потоков и т.п.), как модернизировать имеющиеся модели и методы пространственной эконометрики, анализа эффективности региональной экономической политики, - требуют дополнительного изучения. Анализ региональной специфики распространения шоков макроэкономической политики, а также динамики таких важнейших макроэкономических показателей, как темпы инфляции, уровень безработицы, темпы экономического роста, требует учета значительного территориального разнообразия России и обусловленного им асимметричного характера влияния экономической политики на развитие экономических процессов в регионах. Этим и занимается рабочая группа.

Задачи ИРГ

• Организация регулярного  научного семинара по проблемам  пространственной эконометрики  и экономической политики, в т.ч. в разрезе проблематики асимметрии механизмов и результатов ее воздействия на экономику регионов России
  • Участие в российских  и международных конференциях
  • Совместная научно-исследовательская  деятельность с зарубежными и  российскими учеными
  • Предоставление преподавателям региональных вузов возможности прохождения стажировки в ИРГ
  • Вовлечение студентов  и аспирантов ФЭН в научную  деятельность исследовательской  рабочей группы
  • Создание новых учебно-методических  материалов по проблематике  ИРГ
  • Организация проектных  семинаров для студентов ФЭН

Ожидаемые результаты от создания ИРГ

• Создание на ФЭН НИУ ВШЭ новой образовательной практики вовлечения студентов и молодых ученых в  научно-исследовательскую деятельность, особенностью которой будет являться партнерское взаимодействие преподавателей, студентов, ученых и работодателей.
  • Подготовка новых научно-педагогических кадров для ФЭН из числа студентов и аспирантов, участвовавших в проектной и научной деятельности ИРГ.
  • Привлечение студентов разных сроков обучения в общий проект позволит сформировать у студентов навыки работы в команде и исследовательские компетенции
  • Налаживание связей с коллегами из Банка России (совместные проектные семинары, организация воркшопов и конференций).
  • Научное развитие и участие в публикациях каждого члена группы (при этом будут приветствоваться совместные публикации), возможность выбора наиболее приемлемого индивидуального трека для научного роста.
  • Публикации в российских и международных журналах
  • Расширение сети международных контактов. Проведение совместных воркшопов и секций на конференциях. Подготовка совместных публикаций.
  • Подготовка учебника по курсу пространственной эконометрики, разработка  дополнительных тем в программах учебных дисциплин, соответствующих научной проблематике ИРГ.

Нашли опечатку?