Защита магистерской диссертации А. В. Демьяненко

Магистр второго курса Артем Демьяненко успешно защитил выпускную квалификационную работу на оценку «отлично», поздравляем!

Тема работы
«Региональные эффекты фискальной политики: анализ с помощью пространственных векторных авторегрессионных моделей»

Научный руководитель
О. А. Демидова

Рецензент
А. А. Мясников

Аннтоация
Целью данной работы является оценка влияния мер фискальной политики, проводимой в регионах России, на ВРП. Интерес к изучению вопросов, связанных с бюджетно-налоговой политикой в РФ, во многом вызван недавними решениями правительства в этой области, например, увеличением процентной ставки НДС и значительными бюджетными затратами на реализацию национальных проектов. Субъекты Российской Федерации очень сильно отличаются друг от друга по социально-экономическим показателям, поэтому изучение их реакции на общую фискальную политику очень важно. Недавние исследования, посвящённые оценке мультипликаторов бюджетно-налоговой политики на уровне штатов США, отмечают важность учёта в модели spillover эффектов. В то же время, в отечественной литературе данный вопрос рассматривался только на уровне всего государства в целом. В рамках этой работы были использованы панельные данные по 80 российским регионам для построения модели пространственной векторной авторегрессии, позволяющей учесть spillover эффекты при помощи матрицы общих границ. Проведя анализ функций импульсного отклика ВРП на шок увеличения расходов каждой из основных статей консолидированных бюджетов регионов на 1%, мы показали, что наиболее эффективными являются бюджетные расходы на национальную экономику, общегосударственные вопросы и здравоохранение. При этом наблюдаются достаточно высокие значения отклика в нулевой момент времени, что может косвенно свидетельствовать о процикличном характере фискальной политики в российских регионах.