А. В. Демьяненко принял участие в Международной научной школе-семинаре им. С. С. Шаталина

Артем Демьяненко успешно выступил на XLIV Международной школе-семинаре им. С. С. Шаталина ­­«Системное моделирование социально-экономических процессов» с докладом «Государственные расходы на здравоохранение и экономический рост в России: региональный аспект» (соавторы. О. А. Демидова, Е. В. Каяшева).

Конференция проходила в период с 4 по 9 октября в смешанном формате: очно в г. Воронеже и в онлайн формате на платформе Zoom. Программа школы-семинара, а также другая информация доступна на официальном сайте.

Аннотация
В работе оценивается влияние увеличения доли расходов на здравоохранение и спорт на темпы экономического роста регионов России. Согласно проведённым исследованиям, увеличение расходов на здравоохранение может стимулировать рост ВВП через несколько каналов. Во-первых, это улучшает качество рабочей силы, что ведёт к увеличению производительности труда. Во-вторых, увеличение в производительности и размере рабочей силы приводит к расширению потребления и последующему росту доходов фирм, таким образом, возникает мультипликативный эффект. Добавляя к этому предположение о том, что связь между расходами на здравоохранение и экономическим ростом может быть нелинейной, мы сформулировали следующую гипотезу: существует средняя оптимальная доля расходов ВРП на здравоохранение, при которой средний темп роста ВРП является максимальным.