Семинар ИРГ ЦеПЭПМИ

8 февраля состоялся научный семинар исследовательской рабочей группы «Центр пространственной эконометрики в прикладных макроэкономических исследованиях»

С докладом выступила:
Валерия Зверева – стажёр ИРГ ЦеПЭПМИ

Тема доклада:
«Влияние уровня неравенства на эффективность трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка РФ»

Аннотация

Гетерогенность денежно-кредитной политики Центрального банка и её взаимосвязь с неравенством представляют в наши дни один из самых актуальных вопросов в научном сообществе, так как для Центрального банка важно идентифицировать и, по возможности, контролировать факторы, оказывающие воздействие на эффективность проводимой политики. Целью данной работы является изучение влияния уровня неравенства на трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики на примере экономики России. В данном исследовании рассматривается несколько моделей оценки влияния неравенства, представленного в работе с помощью коэффициента Джини и коэффициента фондов, на процентный, кредитный (широкий и узкий) и валютный каналы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Дополнительно была проведена кластеризация регионов России по методу k-medians с целью выявления асимметричного влияния денежно-кредитной политики в зависимости от уровня регионального неравенства и выделения кластеров с большей и меньшей чувствительностью к мерам денежно-кредитной политики в зависимости от уровня неравенства. Научная новизна исследования заключается в изучении влияния неравенства на эффективность проведения денежно-кредитной политики, так как обзор предшествующих работ показал, что тема обратного воздействия: денежно-кредитной политики на неравенство, - уже имеет достаточную степень научной разработанности. Более того, в работе учитывается региональная специфика экономики России при пространственно-эконометрическом моделировании макроэкономических индикаторов. В выборку для исследования вошли панельные данные по 80 регионам России за временной интервал с 2012 по 2019 гг., включающий 32 квартала. Результатом исследования является установление эмпирической связи между неравенством и денежно-кредитной политикой в России, а также возможность дать рекомендации по учёту ситуации с неравенством при разработке эффективных механизмов воздействия денежно-кредитной политики.

Запись выступления доступна в разделе "Научные семинары" исследовательской рабочей группы.