• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа ERSA

Старший преподаватель департамента прикладной экономики Елена Семерикова и аспирант Егор Котов приняли участие в четвертой зимней школе ERSA, посвященной прикладным численным методам в региональной науке. Школа была организована на базе Факультета экономических наук Варшавского университета, в ней приняли участие 25 аспирантов из разных стран.

Зимняя школа ERSA

Первый день школы позволил изучить актуальные инструменты для работы с пространственными данными и базовыми моделями пространственной эконометрики с использованием языка программирования R и его самых актуальных модулей. Занятия проводили аспиранты Факультета экономических наук Варшавского университета: Мария Кубара и Катерина Забарина.

За последующие пять дней участники школы детально познакомились с методологией и конкретным инструментами, которые преподаватели школы использовали в своих публикациях.

Проф. Жан Дюбе (Университет Лаваля) посвятил день анализу точечных данных и построению индикаторов на основе пространственных данных, которые можно использовать в простых эконометрических моделях без применения пространственной эконометрики. Проф. Роберто Пателли (Болонский университет) подробно продемонстрировал метод пространственной фильтрации при помощи собственных векторов (eigenvector spatial filtering), также позволяющий привести модели к упрощенной форме (но все еще требует создания матриц соседства). Проф. Мартин Андерссон (Блекингский Технологоический Институт) рассказал о трудностях и различных решения в работе с исходными пространственными и непространственными микроданными об индивидах, группах индивидов и компаниях из государственных информационных систем.

Проф. Джузеппе Арбиа (Католический университет Святого Сердца) напомнил слушателям о проблеме изменяющейся пространственной единицы агрегации (modifiable areal unit problem) и предложил способы анализа исходных точечных данных без предварительной агрегации, которая может искажать результаты анализа и моделирования.

В последний день школы организаторы школы от Варшавского университета Проф. Катаржина Копчевска и Др. Матеуш Копыт показали слушателям как применять методы машинного обучения в региональной науке, а также как геокодировать данные, изначально не имеющие пространственной координатной привязки, при помощи открытых баз данных (OpenStreetMap) и инструментов с открытым исходным кодом.

В рамках школы студентами и преподавателями также активно обсуждались вопросы развития методов пространственной эконометрики, их ограничений, применимости к большим наборам данных. Методы машинного обучения обсуждались как один из вариантов развития в региональной науке. Это было логичным продолжением того, что все предыдущие дни преподаватели преимущественно рассказывали о методах, которые не используют классические модели пространственной эконометрики.

Помимо образовательной программы, каждый день участники школы презентовали свои исследовательские наработки в рамках диссертационных исследований для получения обратной связи от преподавателей и других участников.

Елена Семерикова представила доклад «Convergence in German regional housing markets», Егор Котов представил доклад «Land use and accessibility factors of work and non-work trips: evidence from the Moscow mobile phone data».