Семинар ИРГ ЦеПЭПМИ

20 апреля состоялся научный семинар исследовательской рабочей группы «Центр пространственной эконометрики в прикладных макроэкономических исследованиях»

С докладом выступил:
Андрей Поляченко – аспирант ИРГ ЦеПЭПМИ

Тема доклада:
«Экономическая жизнестойкость: подходы к изучению и факторы»

Аннотация

Экономическая жизнестойкость (resilience) — это способность экономических систем (например, стран, регионов, городов) отвечать на вызовы внешней среды. Подходы к изучению экономической жизнестойкости можно разделить на 3 большие группы: описательные, индексные, индикаторные. При этом границы между группами подходов нечеткие. Экономическая жизнестойкость системы зависит, в основном, от специализации и экономической структуры. Как правило, более жизнестойкими считаются отрасли сферы услуг и промышленности с относительно высокой добавленной стоимостью. Однако часто жизнестойкость тех или иных отраслей специализации зависит от причин, вызвавших кризис.

Запись выступления доступна в разделе "Научные семинары" исследовательской рабочей группы.