Зимняя школа «Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python» приглашает студентов и выпускников бакалавриата, магистратуры, и аспирантов прослушать короткий курс по применению наиболее современных и популярных методов программирования в решении экономических задач. Курс позволит проиллюстрировать наиболее передовые методы математического моделирования в экономике, финансах, статистике и анализе данных и популярные программные пакеты для решения экономических задач.

Занятия будут состоять как из теоретического обзора, так и представления практической задачи, и домашнего задания. Преподаватели курса работают в департаменте прикладной экономике факультета экономических наук, и сами ранее закончили магистерские программы ФЭН, а также Аспирантскую школу по экономике. Помимо новых знаний, участники, выполнившие наибольшее число домашних заданий, получат сертификат участника и памятные призы.

Все лекции и семинары Зимней школы пройдут онлайн в будние дни - в вечернее время - 19.00 - 20.20 мск. В выходные  дни - по расписанию.

Преподаватели и приглашенные докладчики Зимней школы

Демешев Борис Борисович

Приглашенный преподаватель МИЭФ, ФКН. Магистр Тайного Ордена Дикого Бутстрэпа, Кавалер Трёх Вероятностей (Априорной, Апостериорной и Правдоподобия)

Погорелова Полина Вячеславовна

Департамент прикладной экономики: Старший преподаватель

Станкевич Иван Павлович

Баранов Михаил

Управляющий директор офиса «Яков и Партнёры» в ОАЭ

Потанин Богдан Станиславович

Семерикова Елена Вячеславовна

Саяпин Артём Вячеславович

Аспирант АШ по Экономике, выпускник магистратуры Финансовые технологии и анализ данных

Борзых Дмитрий Александрович

Расписание Зимней школы

• 11 ноября, суббота

Б.Б. Демешев  "Как проверять гипотезы и выглядеть крутым чуваком, если полностью забыл матстат?"
    Будем делать бутстрэп и перестановочные тесты в питоне.

13 ноября, понедельник

Б.С. Потанин "Оценивание микроэконометрических моделей в R". Участникам потребуются только базовые знания в области R

14 ноября, вторник

APC-моделирование связи рождаемости детей различных порядков и экономических шоков в России
    Встреча с ИРГ по экономико-математическому моделированию демографических процессов

15 ноября, среда

И.П. Станкевич "Основы прогнозирования в R", пререквизит: базовые знания R.

16 ноября, четверг

Е.С.Семерикова "Анализ пространственных данных в Stata". Рассмотрим возможности иллюстрации и анализа пространственных данных

17 ноября, пятница

П.В. Погорелова "Применение GARCH–моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов". На вебинаре рассмотрим пример с реальными данными на языке программирования R.

• 18 ноября, суббота

Онлайн день открытых дверей магистерских программ ФЭН. Встреча со студентами магистерских программ

20 ноября, понедельник

Михаил Баранов "CVM: рекомендательные системы и uplift в бизнес-применениях"

21 ноября, вторник

Барби выбирают к.э.н.ов
    Вебинар из серии Профессия экономиста: от студента до эксперта.

23 ноября, четверг

Д.А.Борзых "Обнаружение структурных сдвигов в моделях для волатильности финансовых инструментов". Пререквизит: надо посетить лекцию Полины Погореловой про GARCH-модели.
    Буду рассказывать в Octave --- бесплатном аналоге MATLAB.

24 ноября, пятница

А.В. Саяпин "Каузальный анализ в python" Участникам потребуются только базовые знания в области python

Демидова Ольга Анатольевна

Академический руководитель Школы, профессор департамента прикладной экономики