Recent Advances of the Russian Operations Research Society

Под науч. редакцией: F. T. Aleskerov, А. А. Васин.

Cambridge: Cambridge Scholars Publishing, 2020.

Stability of implicit difference schemes for a linearized hyperbolic quasi-gasdynamic system of equations

Zlotnik A.A., Chetverushkin B.

Differential Equations. 2020. Vol. 56. No. 7. P. 910-922.

Belief Functions for the Importance Assessment in Multiplex Networks

Lepskiy A., Meshcheryakova N.

In bk.: Information Processing and Management of Uncertainty in Knowledge-Based Systems. IPMU 2020. Vol. 1238. Prt. 2. Cham: Springer, 2020. P. 283-296.

Matrix-vector approach to construct generalized centrality indices in networks

Aleskerov F. T., Yakuba V. I.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Высшая школа экономики, 2020. No. 2323.

Состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "Политическая экономика"

Тема доклада: Нарушения и наблюдения на выборах в Государственную Думу 2011 года
Докладчики: Алексей Захаров (НИУ ВШЭ), Рубен Ениколопов (РЭШ)

Аннотация:

Приводятся результаты рандомизированного эксперимента в рамках проекта "Гражданин-наблюдатель" на выборах в Государственную Думу по городу Москва. Показано, что наличие наблюдателей на избирательных участках значимо снижает долю голосов, полученных партией "Единая Россия", а также уменьшает связь между явкой и голосованием за "Единую Россию". Эффективность работы наблюдателя оценивается по двум критериям: получению итогового протокола и результату голосования. В обоих случаях возраст играет решающую роль: молодые наблюдатели более эффективны.

Приводится приблизительный социологический портрет наблюдателя:показано, что большинство наблюдателей мотивировано проведениемчестных выборов.

Рабочий язык - русский.

Заседание состоялось в  18.30  по адресу: 101990, Москва, Покровский бульвар, 11, Высшая Школа Экономики, корпус Д, аудитория Д-318 .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: к.э.н., Захаров Алексей Владимирович, к.ф.-м.н. Сонин Константин Исаакович