Fast Fourier solvers for the tensor product high-order FEM for a Poisson type equation

Zlotnik A.A., Zlotnik I.A.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2020. Vol. 60. No. 2. P. 240-257.

Innovation Development: Review and Estimation of Heterogeneity

Myachin A. L.

In bk.: Proceedings of the 20th International Conference on Group Decision and Negotiation. Ryerson University, 2020. P. 22.1-22.10.

Matrix-vector approach to construct generalized centrality indices in networks

Aleskerov F. T., Yakuba V. I.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Высшая школа экономики, 2020. No. 2323.

Состоялось очередное заседание научного семинара "Политическая экономика"

Докладчик: Ринат Меняшев
Тема доклада: Гражданское общество и результаты парламентских выборов в России

Аннотация доклада:

В российских исследованиях гражданского общества часто обсуждается тезис о том, что его неразвитость частично ответственна за непопулярность либеральных идей в России. Разобщенное общество не видит альтернативы масштабному государственному регулированию, поэтому поддержка идеи «сильного государства» в стране настолько велика. Если эта логика верна, различия в уровне развития гражданского общества между городами должны проявляться в поддержке либеральных партий на выборах. Работа измеряет этот эффект. Получено, что переход от самого пассивного городского общества к самому активному в выборке увеличивает голосование за правые партии на треть. Рост на единицу числа потребительских кооперативов на тысячу населения ведет к падению результатов КПРФ в 1995 на 3,5% и Единой России в 2007 на 4%.  Причинная связь может быть доказана, если соотнести различия в развитии гражданского общества с историей университетского образования в городе.

Заседание состоялось по адресу: Москва, Покровский бульвар, 11, Высшая школа экономики, корпус Д, аудитория Г-102 в 18:30 .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: к.э.н., Захаров Алексей Владимирович, к.ф.-м.н. Сонин Константин Исаакович