27 января 2023 состоялся 1-ый семинар НУГ «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России»

27 января состоялся первый семинар Научно-учебной группы «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России».Участники рассказали о научных планах, которые они планируют реализовать в рамках НУГ. Общий проект на 2023 год называется «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России (на примере COVID-19)».

Проект включает в себя два подпроекта.

Первый подпроект, связанный с изучением изменений, произошедших в потреблении российских домохозяйств в региональном разрезе, будет курировать О.А.Демидова.

В этом подпроекте заняты:

Студентка 2-го курса бакалавриата ФЭН Казакова Светлана (сбор и дескриптивный анализ изменений в потреблении российских домохозяйств в 2020 и 2021 гг. по сравнению с 2019 г.),

Студент 4-го курса бакалавриата ФЭН Ким Мин Гю (оценка эконометрических моделей по данным регионального уровня),

Студент 1-го курса магистратуры ФЭН Валентин Войтенков и аспирант 2-го года АШ по экономике Артем Демьяненко (продвинутый эконометрический анализ по данным индивидуального уровня).

Второй подпроект, связанный с оценкой влияния превентивных мер, связанных с COVID-19, на производительность труда в отраслевом аспекте, на занятость и безработицу в аспекте teleworkability, на доходы населения в контексте демографической структуры домохозяйства, профессиональной принадлежности работающих членов домохозяйства, и их квалификации, курирует Котырло Елена Станиславовна.

В этом подпроекте заняты:

Студент 2-го курса магистратуры ФЭН Чжан Вэньжуй (исследование «Income Inequality at the Time of COVID-19 (RLMS)»),

Студентка 1-го курса магистратуры ФЭН Шерубнева Анастасия (исследование «Влияние COVID-19 на производительность труда: пространственное измерение (на примере Южно-Сибирской конурбации»),

Студентка 4-го курса бакалавриата ФЭН Еремина Ирина (исследование «Teleworking and Employability in the time of COVID-19»),

Студентка 2-го курса магистратуры МИЭФ Бахтиева Камилла (исследование "Financial Incentives of the Timing of Retirement before and after the COVID-19 pandemic").