Адрес: 101000, Москва, АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. Т523

Телефон: +7(495)772-95-90 *27379

E-mail: nberzon@hse.ru

Научный руководитель Берзон Николай Иосифович
Заведующий кафедрой Кузнецова Анна Васильевна
Заместитель заведующего кафедрой Столяров Андрей Иванович

Лучшие студенты НИУ ВШЭ на научной конференции Московской Биржи "MOEX PROGRESS": как это было

27 мая в здании Московской Биржи состоялась первая совместная конференция биржи и Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики «MOEX Progress: Развитие российского финансового рынка».  Ранее на Московской Бирже неоднократно проходили студенческие конференции, однако на этот раз выступления носили более прикладной характер.

Исходя из идеи новой конференции, командам студентов НИУ ВШЭ было предложено подготовить решения практических бизнес-кейсов по наиболее важным и актуальным направлениям развития финансового рынка. Кураторами команд выступали представители Московской Биржи. Среди членов жюри были управляющий директор по технологическим сервисам Александр Нам, директор департамента ценных бумаг Татьяна Тростяницкая, начальник управления развития и разработки продуктов Ирина Тиссен и другие. Ведущим мероприятия выступил Георгий Урютов, директор сводного экономического департамента НРД. С вступительным словом на открытии конференции выступил профессор, научный руководитель базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков факультета экономики НИУ ВШЭ Н.И. Берзон.

В ходе выступления команды предложили свои решения по заданным темам, проведя требуемый анализ рынка и конкретных продуктов, либо разработав стратегии продвижения финансового сервиса и методику их реализации. Предложенные решения вызвали активное обсуждение, что подчеркнуло высокое качество представленных работ.

Первое место заняла команда с темой «Возможности российской инфраструктуры при учете и проведении операций с криптоактивами» (состав команды: Андрей Важенцев, Илья Уханов, Сергей Петков, Матвей Зехов).

Как отметили представители биржи, мероприятие было полезным не только для студентов, но и для их кураторов, поскольку позволило им взглянуть на исследуемые направления с нового ракурса.

Очередная конференция «MOEX Progress: Развитие российского финансового рынка» состоится следующей весной. Ожидается, что она пройдет в расширенном составе, и в ней примут участие не только студенты НИУ ВШЭ, но и других лидирующих экономических ВУЗов.