Адрес: 101000, Москва, АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. Т523

Телефон: +7(495)772-95-90 *27379

E-mail: nberzon@hse.ru

Научный руководитель Берзон Николай Иосифович
Заведующий кафедрой Кузнецова Анна Васильевна
Заместитель заведующего кафедрой Столяров Андрей Иванович
Сложный труд как цель высшего образования

Галанов В. А., Галанова А. В.

Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 2024. Т. 21. № 2(134). С. 116-125.

Проектное финансирование

Газман В. Д.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал. БРЭ, 2023.

Студенты 4-го курса ФЭН успешно защитили коллективную практико-ориентированную ВКР

Проектный подход в подготовке коллективной практико-ориентированной ВКР на тему «Анализ рынка высокодоходных облигаций России» применили бакалавры ФЭН Наталья Салтанович, Максим Марфенко, Илья Уханов, Анастасия Яннаева и Егор Юзвак.

Напомним, что в 2020 году ВШЭ переходит на новый образовательный стандарт, в учебный процесс предложена новация: НИС или проектный семинар выделены, соответственно, в фундаментально-научный и практико-ориентированный треки.

К работе под руководством доцента кафедры Инфраструктуры фондовых рынков Андрея Ивановича Столярова и выпускника ВШЭ Николая Тлехугова студенты приступили в ноябре 2019.

Выбранная тема - «Анализ рынка высокодоходных облигаций России» - по общему мнению команды проекта была интересной и перспективной.

На серии мастер-классов с практиками из отрасли от «Московской биржи» и компании ИК «Септем Капитал» команда получила актуальную информацию о рынке ВДО и некоторые идеи для дальнейшей проработки.

Неотъемлемой частью любой ВКР является раздел обзора литературы. Студенты подготовили резюме исчерпывающего анализа предмета, используя ресурсы ВШЭ и открытые источники.

Цитата Управляющего директора ООО ИК «Септем Капитал» Дениса Козлова: «Рынок высокодоходных облигаций начал развиваться в России в 2016 году. Сейчас это самый быстрорастущий сегмент фондового рынка, на котором критически не хватает качественной аналитики. Я очень рад, что молодые экономисты - студенты ВШЭ заинтересовались этим рынком и провели большое исследование. Их работа показала высокий уровень их подготовки и мотивации, а результаты могут быть использованы в прикладных целях. Но главное, что эта работа может стать основой для продолжения исследования ими рынка ВДО, многогранного и увлекательного. Желаю им новых открытий!» - Денис Козлов, Управляющий директор ООО ИК "Септем Капитал".

В мае этого года в ВШЭ впервые прошла онлайн защита коллективной работы как диплома. Итоговый результат аттестационной комиссии - отлично, подтвердил оценки других рецензентов на работу.

Желаем Наталье, Максиму, Илье, Анастасии и Егору новых открытий и интересных проектов!