• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

2й воркшоп по Экономике Информации

В этом году прошёл уже второй Воркшоп по экономике информации. В пятницу 1 декабря в Вышке собрались коллеги с ФЭН, МИЭФ, Питерской вышки и, конечно, нашей ИРГ.

2й воркшоп по Экономике Информации

Гибридный формат мероприятия позволил послушать доклады и зарубежных ученых из Университета Глазго, Пражского университета, университета Карнеги-Меллон и Принстона. Также свои доклады представили аспиранты НИУ ВШЭ из Москвы и Санкт-Петербурга. Доклады, представленные на воркшопе, также пришли послушать студенты и выпускники. Они рассказали, почему они пришли на Воркшоп, рассказали о том, какие доклады больше всего запомнились и впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Чернышов Владимир Константинович, студент 3 курса ОП «Экономика» ФЭН НИУ ВШЭ (Москва), Стажер-исследователь Центра экономических измерений и статистики Департамента статистики и анализа данных ФЭН НИУ ВШЭ (Москва).

«Про воркшоп я узнал от своей преподавательницы по теории игр Марины Сергеевны Сандомирской и решил посетить его. Неожиданностью для меня было то, что все доклады проходили на английском языке. К счастью, с пониманием проблем не возникло, при этом получилось почувствовать себя частью международного академического сообщества. Мне запомнился доклад Олега Свиридова, в котором он анализировал стратегии в игре «Умники и умницы», как в теоретическом аспекте, так и на основе данных реальных телепередач за последние 15 лет. Также хочется отметить работу Татьяны Майской «The Effect of Mergers on Innovation», так как несмотря на сложную модель, Татьяна рассказала её очень понятно и наглядно показала результаты. В работе рассматривались модель слияния двух технологических компаний и последствия для общества. В процессе докладов я выделил несколько интересных приемов по представлению научных работ, которые надеюсь использовать в будущем. Также удалось выделить идею для будущего исследования по анализу алгоритмов рекомендаций контента на крупных медиа-платформах, таких как YouTube, которую мне предстоит обдумать в ближайшее время. В общем и целом, воркшоп получился очень насыщенным, и я очень рад, что мне удалось посетить его лично.»

 

Богатырёв Руслан Антонович, студент 1 курса магистратуры ОП «Экономика и экономическая политика» ФЭН НИУ ВШЭ (Москва).

«О проведении воркшопа я узнал от своих коллег по исследовательской рабочей группе. В программу мероприятия включены доклады выдающихся экономистов-теоретиков из разных университетов и стран, чьи исследования составляют многообразие экономических направлений: дизайн механизмов, принятие стратегических решений, поиск и мэтчинг, рыночный анализ и другие сюжеты экономической теории. Посещение воркшопа играет важную роль в моём профессиональном развитии, поскольку знакомит с передовыми разработками в интересных мне областях науки, а также даёт возможность непосредственного знакомства со специалистами данных направлений.»

 

Шишлянников Павел Александрович, студент 3 курса ОП «Экономика» ФЭН НИУ ВШЭ (Москва), Стажер-исследователь Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ (Москва).

«Я решил прийти на воркшоп по информационной экономике, потому что наш лектор по теории игр — на одной из пар пригласила на это мероприятие всех желающих. Я подумал, почему бы и нет, вдруг мне понравится, и не ошибся! Я бы назвал это первым полностью научным мероприятием, в котором я принял участие (пусть даже в качестве простого слушателя). Шесть часов докладов по теории игр и микроэкономике оказались очень увлекательным времяпрепровождением. Больше всего мне понравился доклад Михаила Другова, который рассказывал про моделирование равновесного поведения платформы-монополиста на рынке дистрибуции контента (например, Нетфликса). Во время его презентации я серьезно задумался над тем, что хотел бы сам написать работу в этой области и что, наверное, мне понравился бы курс по теории отраслевых рынков.»

 

Каменская Анастасия Константиновна, студентка 4 курса ОП «Мировая экономика» ФМЭиМП НИУ ВШЭ (Москва).


«На воркшоп по экономике информации я пришла по приглашению моей научной руководительницы. Я очень люблю участвовать в таких мероприятиях, потому что на них можно подчерпнуть новые идеи и методы для собственных исследований, а также лучше понять актуальные направления в предметной области. Этот воркшоп стал интересным благодаря разнообразию тематики докладов, связанных как с самоуверенностью участников интеллектуальной игры, так и с оценкой и эффектов инноваций. Самым запоминающимся для меня стал доклад Олега Свиридова про телепередачу «Умники и Умницы», в котором на основе выборов участников этого соревнования был проведен анализ переоценки собственных способностей игроками, ведущий к не всегда рациональному выбору собственной стратегии. Воркшоп стал для меня возможностью ещё раз убедиться, что я выбрала интересное для себя направление исследований, о котором всегда хочется узнать больше. Кроме того, я получила заряд мотивации для продолжения собственной работы, чтобы в будущем поучаствовать в воркшопе уже в роли докладчика. Большое спасибо за организацию такого замечательного мероприятия!»

Программа воркшопа 

Program (PDF, 54 Кб)