Идеологии профессионализма в социальном государстве

Проект включает анализ дискурсов и серию кейс стади профессиональных групп, выступающих в качестве агентов социальной политики, и нацелен на изучение особенностей развития их идеологии, понимаемой в двух взаимосвязанных аспектах: с одной стороны, как обоснование претензии профессионалов на исключительное положение в обществе, привилегии и обслуживание власти, а с другой – укрепление этоса профессиональных групп, мотивирующего их на поддержание демократических процессов и общественный диалог на принципах социальной справедливости. Исследование опирается на социологические теории профессий и профессионализма, идеологий, социального государства и социальной политики. В ходе проекта предполагается создание и поддержка веб-сайта группы, других интернет проектов, наполнение его материалами, способствующими развитию публичной дискуссии по проблемам профессиональных идеологий в социальном государстве. Начнет работу постоянно действующий семинар, на котором выступят с докладами ведущие исследователи профессий и социального государства.

Цель исследования – анализ идеологий профессиональных групп, противоречивым образом влияющих на ценности социального государства, выявление этических противоречий и конфликтов агентов поля социальной политики, вызванных ограниченностью профессиональной саморегуляции.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Формирование группы молодых исследователей, заинтересованных в изучении комплексных проблем социального государства и социологии профессий, проведение регулярного семинара по проекту, отработка навыков деятельности в команде, презентации результатов исследований на конференциях, подготовка публикаций и докладов, в том числе на английском языке.

2. Систематизация аналитических подходов в русле социологии профессий и теоретических определений социального государства, проблематизация профессионализма как системы ценностей и идеологии в контексте социальной политики.

3. Проведение серии кейс стади профессий государственного служащего, врача, социального работника, менеджеров отделов социального развития предприятия, специалистов НКО:

- изучение процессов профессионализации и дискурсов профессионализма на микроуровне в условиях нео-менеджериальной трансформации системы социальных услуг – на материалах качественных интервью с государственными служащими, работниками НКО, медицинскими и социальными работниками;

- изучение процесса профессионализации корпоративной социальной политики и фандрайзинга – на материалах качественных интервью со специалистами отделов социального развития предприятий и их партнерами из организаций третьего сектора;

- Исследование представлений о профессиональной автономии, этосе профессии и институциальных механизмах их регуляции при помощи серии интервью с представителями профессиональных ассоциаций медиков, менеджеров по работе с персоналом, специалистов по финансированию НКО.

5. Анализ результатов деятельности ряда ведущих профессиональных ассоциаций (врачей, юристов, менеджеров, педагогов, социальных работников), получение данных, характеризующих членство, этические регуляторы, профессиональную автономию и ответственность профессионалов.

6. Изучение мнений клиентов о специалистах, предоставляющих услуги в контексте меняющейся логики социального государства – на материалах серии интервью с получателями социальных услуг: пожилыми людьми, семьями с несовершеннолетними детьми.

Информационную базу исследования составит архив интервью с представителями профессиональных групп (госслужащие, врачи, социальные работники, менеджеры отделов социального развития предприятия, специалисты по привлечению средств в НКО).

Нашли опечатку?