• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчетный семинар НУЛ исследований спорта

15 декабря в 18:00-21:00 состоится традиционный новогодний семинар НУЛ исследований спорта, на котором сотрудники лаборатории расскажут о результатах своих исследовательских проектов за 2020 год. Приглашаются все желающие!

Отчетный семинар НУЛ исследований спорта

Традиционный новогодний семинар НУЛ исследований спорта проходит в конференционном формате: стажеры-исследователи представят результаты, полученные в 2020 году. Как правило, это результаты по еще не завершенным проектам. Цель семинара - не только подвести итог работы за год, но и обозначить новые возможные направления для размышлений.

Отчетный семинар Лаборатории исследований спорта

 

Дата и время:  15 декабря 2020, 18:00-21:15

Ссылка: https://zoom.us/j/94166937778

 18:00-18:15  «Динамический анализ расстановок в футболе»
                       ДокладчикАнастасия Небольсина
                       Соавторы: Глеб Васильев и Инна Зайцева
                       Аннотация: С появлением доступа к трекинговым данным стало возможным более детальное изучение стратегий игры в футболе, в частности через анализ  используемых в течении игры расстановок. Существует несколько подходов для выделения и классификации расстановок и дальнейшего анализа матча. В этой работе мы собираемся изучить влияние различных вариантов расстановок в ответ на фиксированную расстановку соперника на успех команды в матче. Данный эффект мы планируем изучить в рамках временных сегментов игры, выделенных важными для хода игры событиями (замена, удаление, гол), чтобы учесть динамичность задачи выбора стратегии.

18:20-18:35  «Выбор места проведения масштабных спортивных состязаний: как обеспечить ротацию»
                      ДокладчикАнастасия Небольсина
                      Соавтор: Дмитрий Дагаев
                     Аннотация: Исследования показывают, что проведение глобальных спортивных состязаний, таких как Олимпийские Игры или Чемпионат Мира по футболу, связаны скорее с экономическими потерями, но вместе с этим и с нематериальными выгодами. Многие страны подают заявки и конкурируют за право их проведения. В связи с этим возникает вопрос, как должно осуществляться распределение мест проведения состязаний. В этой работе мы пытаемся понять, как должен быть устроен механизм выбора мест проведения, который бы обеспечивал ротацию принимающих стран.

18:40-18:55  «Удачливые чемпионы: влияет ли расписание матчей на результат?»
                       Докладчик:
 Андрей Пархоменко
                       Соавторы: 
Гарик Варданян, Степан Емельяненко и Арсений Столяров
                       Аннотация
В связи с возрастающей популярностью футбола в мире, к каждому аспекту игры приковывается все большее внимание. Огромное количество денежных средств вместе с доступностью статистических данных предоставляют возможность более детального анализа данного вида спорта на микроуровне. Чтобы оставаться конкурентоспособными, клубам необходимо получать определенное количество средств в течение сезона. Более плотный календарь частично решает данную проблему. В нашем исследовании мы доказали, что для команд, борющихся за чемпионство, предпочтителен сбалансированный календарь, где сильные соперники чередуются со слабыми, в то время как командам из второй половины таблицы лучше играть сериями против сильных и слабых оппонентов.

19:00-19:15  «Вторичный рынок кроссовок: детерминанты ценообразования»
                       Докладчик:
 Арина Сокова
                       Соавторы: 
Екатерина Кулиничева и Анастасия Митюшкина
                       Аннотация
Проект направлен на изучение вторичного рынка кроссовок и деятельности реселлеров – одной из самых важных групп агентов, работающих в данном сегменте рынка. Несмотря на то, что вторичный рынок кроссовок является крупным активным рынком, на данный момент существует очень мало академических работ, посвященных его изучению. Причем большая часть из них не является публикациями в международных рецензируемых журналах. По итогам первого предварительного этапа нашего проекта мы составили общее представление об исследовательском поле и наметили несколько направлений для дальнейшей работы. Одним из них стало изучение детерминант ценообразования на вторичном рынке кроссовок; на нем мы и собирается сосредоточить внимание в рамках данного доклада.

19:20-19:35  «Факторы, определяющие уровень усилий игроков на поле»
                       
ДокладчикМаксим Ступин
                       Соавтор: Инна Зайцева
                       Аннотация: В данном исследовании рассматриваются различные факторы, влияющие на физические показатели футболистов в матчах. В частности, анализируется общий пробег команды за матч в зависимости от различных условий и внешних факторов проведения матча. Предыдущие исследования показали, что общая пройденная дистанция положительно влияет на шанс победы команды в матче, однако значимой статистической взаимосвязи между пробегом и зарплатой футболиста установлено не было. На примере данных Бундеслиги анализируется влияние контекстуальных факторов на суммарный пробег команды за матч.

19:40-19:55  «Анализ влияния трансферной политики на успешность выступлений футбольных клубов»
                       
ДокладчикАнтон Мануков
                       Соавтор: Арсений Столяров
                       Аннотация: В наши дни футбольные клубы зарабатывают миллионы и тратят миллионы для достижения собственного успеха. Финансовая устойчивость и спортивная успешность футбольных клубов во многом зависит от правильного управления, в том числе, трансферными приобретениями. Вследствие, возникает вопрос о характере влияния различных аспектов трансферной политики на успешность выступлений футбольных клубов, в том числе, в целях практического применения полученных результатов. Цель данного исследования – выявить наличие и установить характер влияния отдельных характеристик трансферной политики футбольных клубов на успешность их выступлений. В частности, мы предполагаем, что ежегодное обновление и усиление состава путем приобретения новых игроков положительно влияет на успешность выступлений команд (например, на количество набранных очков по итогам сезона). Тем не менее, предположительно, существует оптимальное количество игроков, приобретаемых за сезон, до достижения которого каждый дополнительный трансфер оказывает положительное влияние на успешность выступлений команды, а после его превышения каждое новое подписание характеризуется убывающим эффектом.

20:00-20:15  «Докажите, что они ошибались: выступают ли профессиональные спортсмены лучше, когда сталкиваются со своими бывшими клубами?»
                      
 ДокладчикИгорь Тылкин
                       Соавторы: Артур Ассанский, Глеб Васильев и Даниил Шапошников
                       Аннотация: Игры спортсменов против бывших команд вызывают дополнительный интерес со стороны журналистов и комментаторов. Многие спортсмены сами отмечают, что для них это особенное событие. Но есть ли значимый эффект на выступление спортсмена в игре с бывшей командой? Используя данные о выступлениях игроков в различных сезонах НБА, НХЛ и крупнейших европейских футбольных лигах, мы построили несколько моделей OLS для оценки эффекта игры против бывшей команды. В результате мы обнаружили, что баскетболисты, хоккеисты и футболисты играют лучше индивидуально, но становятся более эгоистичными. Кроме того, арена матча, время в бывшем клубе и время после перехода оказались важными факторами, влияющими на выступление спортсменов.

20:20-20:35  «Sport, Doping, and Politics»
                      
 ДокладчикНикита Буханченко
                       Соавтор: Дмитрий Дагаев 
                       Аннотация: Может ли политика влиять на объем присутствия допинга в спорте? Разумеется, может. Но как именно? В данном проекте мы рассматриваем взаимодействие власти, спортсменов и антидопингового агентства на примере теоретико-игровой модели. Моделируется соревнование между "нашим" и "иностранным" атлетами. Атлеты могут употреблять допинг, однако это может повлечь за собой дисквалификацию с соревнования. Властный чиновник имеет возможность повлиять на антидопинговое агентство и заставить его скрыть положительный тест на допинг "нашего" спортсмена. В настоящее время модель находится на стадии активного модифицирования, однако некоторые интересные результаты уже получены. В частности, получено, что вмешательство чиновника при плохой системе контроля может не только способствовать увеличению объема допинга, употребленного "нашим" атлетом, но также побудить "иностранного" атлеты нарастить объемы использования нелегальных веществ.

20:40-20:55  «Что такое хорошо и что такое плохо?»
                     
  ДокладчикАнастасия Митюшкина
                       Соавторы: Глеб Васильев и Артем Гехт
                       Аннотация: Самое частое действие с мячом в футбольном матче — пас. Игроки могут отдать как плохую передачу, так и хорошую. Но что значит отдать хороший пас? В последнее время этому вопросу было посвящено много работ, и самые удачные исследования используют трекинговые данные. Те же работы, которые трекинг не используют, часто вместо решения проблемы дают набор метрик, но не рецепт хорошего паса. Мы в своем исследовании предлагаем метод оценивания качества передач, не использующий трекинг и, тем не менее, определяющий параметры качественных передач.