Выступление на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

22-23 апреля проходила ежегодная международная конференция «Здоровье населения и развитие» / «Population, Public Health and Development», организованная факультетом социальных наук НИУ ВШЭ, Центром политики в сфере здравоохранения, Институтом социальной политики и Институтом демографии имени А.Г. Вишневского. На ней с докладом на тему: «Избыточная смертность в российских регионах в период пандемии: роль экономических и политических факторов» выступил Чубаров Михаил. Доклад вызвал оживленную дискуссию. Комментарии относились как к самому выбору показателя избыточной смертности для анализа последствий пандемии, так и к способам ее расчета. Интерес участников конференции вызвала также идея использования индекса самоизоляции Яндекса как прокси-переменной политических факторов. Михаил получил полноценную обратную связь и целый ряд ценных предложений по развитию темы исследования.