Обсуждение инструментария опроса врачей-гомеопатов

На очередном методологическом семинар участники НУГ обсудили опросный инструментарии Радика Садыкова

На очередном заседании НУГ «Профессии в социальном государстве», состоявшемся 13 декабря, Радик Садыков поделился своими планами опроса врачей-гомеопатов и  представил наработки по исследовательскому инструментарию.

Научные интересы Радика сосредоточены вокруг понятия профессиональной автономии врачей-гомеопатов. Отталкиваясь от неовеберианского подхода в социологии профессий, докладчик анализирует основные противоречия в вопросе о регуляции и автономии профессионалов. В качестве рецензента на семинаре выступил к.с.н. доцент кафедры анализа социальных институтов и руководитель дружественной научно-учебной группы по исследованиям социологии науки и профессий Р.Н. Абрамов. Среди других приглашенных гостей были коллеги из других городов, аспиранты и студенты НИУ ВШЭ.

Обсуждение макета анкеты позволило лучше осветить круг сложных вопросов в исследовании автономии и дополнить операционализацию ключевых понятий  используемых при разработке программы и инструментария исследования.