Победа в конкурсе Зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ с проектом «Кватернионы, геометрические алгебры и приложения»

Совместный проект «Кватернионы, геометрические алгебры и приложения» Лаборатории геометрической алгебры и приложений (НИУ ВШЭ, Москва) и международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ, Якутск) вошел в список победителей конкурса на создание Зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ.

Среди участников проекта – пять участников исследовательской рабочей группы «Алгебро-геометрические методы в прикладных науках»: Д.С. Широков, Н.Г. Марчук, Е.Р. Филимошина, К.С. Абдулхаев, С.В. Румянцева.

Руководитель проекта со стороны НИУ ВШЭ – Дмитрий Сергеевич Широков (д.ф.-м.н., доцент, старший научный сотрудник Департамента математики ФЭН НИУ ВШЭ, руководитель ИРГ «Алгебро-геометрические методы в прикладных науках»).

Руководитель проекта со стороны СВФУ – Василий Иванович Васильев (д.ф.-м.н., профессор; заведующий кафедрой “Вычислительные технологии” СВФУ).

Другие участники проекта со стороны НИУ ВШЭ:
- Марчук Николай Гурьевич (д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН),
- Филимошина Екатерина Романовна (стажер-исследователь Департамента математики ФЭН, студент магистратуры, единый трек «Магистратура-аспирантура»),
- Абдулхаев Камрон Сирожиддинович (стажер-исследователь Департамента математики ФЭН, студент магистратуры),
- Румянцева София Васильевна (ассистент, стажер-исследователь и аспирант МИЭМ).

Другие участники проекта со стороны СВФУ:
- Цзян Тунсун (профессор Университета Линьи),
- Го Чжэньвэй (аспирант, СВФУ),
- Чжан Дун (аспирант, СВФУ),
- Лю Чжихун (аспирант, Университет Ляочэн).

Новость о подведении итогов конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» – 2024 и список всех поддержанных проектов: https://www.hse.ru/news/928525824.html