Проблема коллективного выбора, теорема Эрроу о невозможности демократии и ее кратчайшее доказательство

Шварц Д. А., Савватеев А. В., Филатов А. Ю.

Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. 2018. № 4 (88).

The Impact of Indirect Connections: The Case of Food Security Problem

Meshcheryakova N. G.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 813: Complex Networks and Their Applications VII. Prt. 2. Springer, 2019. Ch. 7. P. 80-90.

Состоялась лекция Алескерова Ф.Т. в Русском шахматном доме

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит серию открытых научно-популярных лекций в рамках публичной программы Турнира претендентов Международной шахматной федерации (ФИДЕ) за звание чемпиона мира по шахматам. В рамках одной из них состоялась лекция руководителя департамента математики ФЭН, заведующего МЛАВР НИУ ВШЭ Алескерова Ф.Т. на тему «Игровые модели принятия решений».

Источник: www.flickr.com

Краткое описание лекции
Шахматы — не просто развлечение, это целая система логических ходов, которые шахматист способен просчитать на много шагов вперед, используя традиционные модели игры или свои уникальные математические способности. На лекции были рассмотрены несколько основных игровых моделей принятия решений, приведены понятия дерева решений и дерева игры, а также понятия доминантных и доминируемых стратегий. В рамках лекции также было приведено множество примеров игр двух лиц.

Фотоматериалы лекции размещены по ссылке.

Лектор – Фуад Тагиевич Алескеров, доктор технических наук, профессор, руководитель департамента математики факультета экономики НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией анализа и выбора решений НИУ ВШЭ и лабораторией Института проблем управления РАН, российский ученый в области теории принятия решений, теории игр и теории управления.