Recent Advances of the Russian Operations Research Society

Под науч. редакцией: F. T. Aleskerov, А. А. Васин.

Cambridge: Cambridge Scholars Publishing, 2020.

Stability of implicit difference schemes for a linearized hyperbolic quasi-gasdynamic system of equations

Zlotnik A.A., Chetverushkin B.

Differential Equations. 2020. Vol. 56. No. 7. P. 910-922.

Belief Functions for the Importance Assessment in Multiplex Networks

Lepskiy A., Meshcheryakova N.

In bk.: Information Processing and Management of Uncertainty in Knowledge-Based Systems. IPMU 2020. Vol. 1238. Prt. 2. Cham: Springer, 2020. P. 283-296.

Matrix-vector approach to construct generalized centrality indices in networks

Aleskerov F. T., Yakuba V. I.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Высшая школа экономики, 2020. No. 2323.

Семинар "Политическая экономика": Андрей Щербак о связи между уровнем демократизации страны и рационом населения

Как связаны уровень демократизации страны и то, как питается её население? Данные показывают, что, чем больше белка потребляют жители государства, тем выше вероятность того, что оно станет более демократическим. Это объясняется тем, что доля данного макронутриента в рационе населения — прокси для величины среднего класса, которая является ключевым элементом для демократизации. Об этом удивительном результате рассказал сотрудник НИУ ВШЭ Андрей Щербак, представляющий свою статью «The recipe for democracy? Improvement in diet as a structural prerequisite for political change».»

Совместный научный семинар "Политическая экономика" с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ (ЛИСОМО РЭШ) и Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ (МЦИИР ВШЭ) состоялся 15 ноября (вторник) 2016г. в 17:00

Соруководители семинара: А.В.Захаров (НИУ ВШЭ), К.И.Сонин (НИУ ВШЭ)