BRICS Innovative Competitiveness Report 2017

Bingqing X., Boyang W., Changlin G. et al.

Beijing: China Science and Technology Exchange Center (CSTEC), 2017.

Guaranteed approach for determining the optimal design of accelerometer unit calibration.

Golovan A. A., Matasov A. I.

Journal of Mathematical Sciences . 2018. Vol. 22. No. 2.

Hawkes processes for forecasting currency crashes: Evidence from Russia

Egorova L. G., Klymyuk I.

In bk.: Procedia Computer Science. 5th International Conference on Information Technology and Quantitative Management, ITQM 2017. Vol. 122: 5th International Conference on Information Technology and Quantitative Management, ITQM 2017. Elsevier B.V., 2017. P. 1182-1188.

Семинар "Политическая экономика": Давид Мартиморт об общественных потерях и взаимодействии государства с управляющими государственными предприятиями

Взаимодействие государства с управляющими государственными предприятиями, как правило, регулируется контрактом. В теории оптимальные контракты предлагают выбор между бесконечным количеством альтернатив, но, в силу сложности, реализовать их на практике невозможно. Поэтому государство обычно предлагает управляющим контракты лишь с двумя альтернативами, например, с фиксированной или не фиксированной ценой. Однако в теории использование таких контрактов должно приводить к существенному снижению общественного благосостояния. О том, насколько на самом деле велики такие общественные потери, рассказал профессор Парижской школы экономики Давид Мартиморт на презентации статьи «Full versus binary menus: What are the welfare gains?»

Совместный научный семинар "Политическая экономика" с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ (ЛИСОМО РЭШ) и Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ (МЦИИР ВШЭ) состоялся 16 мая 2017г.

Соруководители семинара: А.В.Захаров (НИУ ВШЭ), К.И.Сонин (НИУ ВШЭ)