BRICS Innovative Competitiveness Report 2017

Bingqing X., Boyang W., Changlin G. et al.

Beijing: China Science and Technology Exchange Center (CSTEC), 2017.

Применение гарантирующего подхода для калибровки блока акселерометров на высокоточном стенде

Голован А., Матасов А. И.

В кн.: Сборник материалов XXIV Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, 2017 г. (29-31 мая 2017 г. Санкт-Петербург, Россия).. СПб.: ГНЦ РФ ЦНИИ АО "Электроприбор", 2017. С. 241-243.

Применение процессов Хоукса для прогнозирования финансовых рисков

Егорова Л. Г., Климюк И. Ю.

Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике. WP7. Издательский дом ВШЭ, 2017. № 02.

Семинар "Политическая экономика": Давид Мартиморт об общественных потерях и взаимодействии государства с управляющими государственными предприятиями

Взаимодействие государства с управляющими государственными предприятиями, как правило, регулируется контрактом. В теории оптимальные контракты предлагают выбор между бесконечным количеством альтернатив, но, в силу сложности, реализовать их на практике невозможно. Поэтому государство обычно предлагает управляющим контракты лишь с двумя альтернативами, например, с фиксированной или не фиксированной ценой. Однако в теории использование таких контрактов должно приводить к существенному снижению общественного благосостояния. О том, насколько на самом деле велики такие общественные потери, рассказал профессор Парижской школы экономики Давид Мартиморт на презентации статьи «Full versus binary menus: What are the welfare gains?»

Совместный научный семинар "Политическая экономика" с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ (ЛИСОМО РЭШ) и Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ (МЦИИР ВШЭ) состоялся 16 мая 2017г.

Соруководители семинара: А.В.Захаров (НИУ ВШЭ), К.И.Сонин (НИУ ВШЭ)