Система для выбора и анализа многокритериальных решений с неполными предпочтениями

Подиновский В. В., Потапов М. А., Нелюбин А. П. и др.

Информационные технологии в науке, образовании и управлении. 2017. № 2. С. 50-57.

Centrality Measures And Clustering Analysis in a Retail Food Network

Aleskerov F. T., Meshcheryakova N. G., Сергеева З. В. et al.

In bk.: 2017 IEEE 11th International Conference on Application of Information and Communication Technologies. Vol. 1. M.: Institute of Electrical and Electoronics Engineers, 2017. P. 48-52.

A "converse" stability condition is necessary for a compact higher order scheme on non-uniform meshes

Alexander Zlotnik, Čiegis R.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. 1707.09943 .

Семинар "Политическая экономика": Давид Мартиморт об общественных потерях и взаимодействии государства с управляющими государственными предприятиями

Взаимодействие государства с управляющими государственными предприятиями, как правило, регулируется контрактом. В теории оптимальные контракты предлагают выбор между бесконечным количеством альтернатив, но, в силу сложности, реализовать их на практике невозможно. Поэтому государство обычно предлагает управляющим контракты лишь с двумя альтернативами, например, с фиксированной или не фиксированной ценой. Однако в теории использование таких контрактов должно приводить к существенному снижению общественного благосостояния. О том, насколько на самом деле велики такие общественные потери, рассказал профессор Парижской школы экономики Давид Мартиморт на презентации статьи «Full versus binary menus: What are the welfare gains?»

Совместный научный семинар "Политическая экономика" с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ (ЛИСОМО РЭШ) и Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ (МЦИИР ВШЭ) состоялся 16 мая 2017г.

Соруководители семинара: А.В.Захаров (НИУ ВШЭ), К.И.Сонин (НИУ ВШЭ)