Система для выбора и анализа многокритериальных решений с неполными предпочтениями

Подиновский В. В., Потапов М. А., Нелюбин А. П. и др.

Информационные технологии в науке, образовании и управлении. 2017. № 2. С. 50-57.

Centrality Measures And Clustering Analysis in a Retail Food Network

Aleskerov F. T., Meshcheryakova N. G., Сергеева З. В. et al.

In bk.: 2017 IEEE 11th International Conference on Application of Information and Communication Technologies. Vol. 1. M.: Institute of Electrical and Electoronics Engineers, 2017. P. 48-52.

A "converse" stability condition is necessary for a compact higher order scheme on non-uniform meshes

Alexander Zlotnik, Čiegis R.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. 1707.09943 .

Семинар "Политическая экономика": Остин Райт о гражданской поддержке

Гражданская поддержка является центральным элементом для успеха кампании против повстанцев. Опираясь на недавно рассекреченные военные документы и новый инструментальный подход Остин Райт нашел прямые доказательства того, что мирные жители отвечают на виктимизацию со стороны боевиков, предоставляя разведданные силам безопасности в Афганистане. Эти результаты уточняют условия, при которых жертвы среди мирного населения могут формировать ход внутренней войны, с последствиями для дальнейших исследований политического насилия.

Докладчик:  Austin L. Wright (Harris School of Public Policy, The University of Chicago)
Тема: "Civilian Abuse and Wartime Informing"

Аннотация:
Civilian support is central to the success of counterinsurgent campaigns. Harm to civilians, and who harms them, infuences when and with whom non-combatants collaborate. Drawing on newly declassi ed military records and a novel instrumental variables approach, we nd robust, direct evidence that civilians respond to victimization by insurgents by providing intelligence to security forces in Afghanistan. These results clarify the conditions under which civilian casualties can shape the course of internal war, with implications for future research on political violence.

Совместный научный семинар "Политическая экономика" с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ (ЛИСОМО РЭШ) и Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ (МЦИИР ВШЭ) состоялся 20 июля 2017г.

Соруководители семинара: А.В.Захаров (НИУ ВШЭ), К.И.Сонин (НИУ ВШЭ)