• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом мы подождем лет до ста, а сейчас  поступим совсем наоборот —  будем праздновать антиюбилей.

Мы перевернем все традиционные форматы с ног на голову — будем дарить, а не принимать подарки, смеяться над собой вместо того чтобы восхвалять себя, ставить памятники (нет, не себе), бегать марафоны, ну и все-таки немного предаваться воспоминаниям — куда ж без этого.

А теперь подробности.

Гуляем

На улице наконец-то весна (почти), поэтому часть праздничных мероприятий будет проходить на свежем воздухе. Во-первых, в конце мая вышкинцы побегут марафон: будем бежать от тьмы невежества, обезоруживающей глупости и плохих оценок — настолько быстро, насколько сможем. Во-вторых, в мае же откроем «памятник анонимному рецензенту», установленный на деньги, собранные с помощью краудфандинга на Kickstarter.  

Летом продолжим большим международным фестивалем «Весь мир в одной Вышке». А закончится все в ноябре «Великим университетским загулом» в отремонтированном здании ВШЭ на Покровском бульваре. В ноябре на свежем воздухе гулять уже не очень уютно, но в здании есть огромный атриум, так что небо все равно будет видно.

Вспоминаем

Пусть 25 лет — это и не так много, чтобы писать мемуары, но все же нам есть что рассказать. Например, исследователи из Института гуманитарных историко-теоретических исследований решили расспросить «ветеранов» Вышки о том, как в ней складывались научные школы и направления, ведь без науки университета вообще не может быть. Результаты этих изысканий будут зафиксированы в проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни».

В онлайн-проекте «Год в истории» вспомним, как год за годом росла Вышка и что в это время происходило в стране и в мире. Это не только воспоминания, но еще и конкурс — на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную историю страны за последние 25 лет, с возможностью выиграть грант на реализацию своего проекта.

А в проекте «Моя история в Вышке» соберем единый архив теплых ностальгических историй выпускников, сотрудников, студентов и тех, кто проходил мимо. Кстати, «Моя история в Вышке» — это тоже конкурс.

А еще конкурсы будут?

Будут (а тамаду не обещаем). Например, как насчет того, чтобы стащить у соседа велосипед, приспособить его под свои нужды и получить за это приз? Не понимайте буквально, мы всего лишь предлагаем посмотреть на опыт мировых университетов — как в образовательном, как и административном процессе — и перенести к себе лучшие идеи.

Занимаемся наукой и немного предсказаниями

Сейчас не то чтобы востребованы шаманы, повитухи и охотники на мамонтов, но когда-то это была завидная карьерная траектория. Что из нынешних профессий будет столь же нужно и полезно лет через 50? Настоящие ученые проведут исследование и выявят 25 профессий, которые можно спокойно получать в университете, не боясь, что уже послезавтра они устареют. По результатам исследования выйдет буклет «Топ-25 профессий будущего, к которым готовит Высшая школа экономики» — пригодится и преподавателям, и абитуриентам.

Специальные «юбилейные выпуски» будут и у традиционных конференций — например, в мае пройдет Третья международная конференция RLMS-HSE (этому проекту тоже 25 лет). А пермский кампус принимает на своей территории ученых со всего света в связи с проведением юбилейного пятого заседания международной конференции iCare, прошлогоднее заседание которой было в Великобритании.

И об открытиях

Вышка занимает сразу несколько зданий на Мясницкой и в переулках по соседству. Мы выяснили, что многие адреса в этом районе и раньше были связаны с наукой, и готовы поделиться этими знаниями со всеми в спецпроекте «Университетский квартал».

А в квесте по Вышке будем игровым способом повышать информированность о структуре московского кампуса. Иначе есть риск поехать от психологов к менеджерам, но обнаружить себя у филологов.  

На самом деле юбилейных мероприятий гораздо больше. Полный список можно найти на сайте юбилейного года.

Да, а что там насчет подарков?

Для этого у нас есть целый раздел, и весь год мы будем его пополнять. Никакого пафоса, только веселье и полезные вещи — от вышивки на подушку до нескольких наборов телеграм-стикеров. Но будьте осторожны: сначала распечатав наклейку с вороной, к концу года можно обнаружить себя вышивающим крестиком гигантский логотип Вышки.